Дебаты партий пройдут в канун нового года
Поддержать

Дебаты партий пройдут в канун нового года

Предвыборная агитация началась 10 декабря в 18.00 и продлится до 00-00 часов 9 января 2021 года.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила провести предвыборные телевизионные дебаты 30 декабря 2020 года – сообщает пресс-служба ЦИКа.

Вчера, в 6 вечера, в стране была официально разрешена предвыборная агитация.

«С момента начала предвыборной агитации вся информация, пропагандирующая цели и задачи политической партии, выдвинувшей партийный список, за исключением новостных и аналитических программ, должна быть оплачена из избирательного фонда партии» — сказано в сообщении.

ЦИК потребовал, чтобы политические партии при предоставлении агитационных материалов в средства массовой информации должны обеспечить их соответствие требованиям Конституции и национального выборного законодательства.

«К интернет-ресурсам в случае нарушения порядка проведения предвыборной агитации, например в «день тишины», могут быть приняты соответствующие меры» — напомнила комиссия.

Парламентские выборы состоятся 10 января 2021 года.

По состоянию на 10 декабря 2020 года в Центральную избирательную комиссию от Министерства иностранных дел на аккредитацию представлены кандидатуры 24 долгосрочных наблюдателей от Ограниченной Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Вчера независимые организации, выступающие за защиту прав человека, направили исковое заявление в Верховный суд для признания постановления ЦИК недействительными и противоречащими закону.

4 декабря ЦИК обнародовала постановление «О вопросах реализации полномочий отдельных категорий участников избирательного процесса по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенным на 10 января 2021 года». Оно определяет права и обязанности доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ.

Как отмечают общественники, данное постановление ущемляет права независимых наблюдателей, выступающих от лица некоммерческих организаций. Коллективное исковое заявление подписано следующие организациями ОБФ «HAQ», ОО «Независимые Наблюдатели», ОФ «Республиканская сеть независимых наблюдателей».

фото kazpravda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.