В Литве предложили наградить Тихановскую премией Свободы
Поддержать

В Литве предложили наградить Тихановскую премией Свободы

Обладателем ежегодной премии Свободы в этом году может стать лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, заявила спикер литовского Сейма Виктория Чмилите-Нильсен. Об этом сообщает Delfi.

«Вчера у меня была удаленная встреча со Светланой Тихановской. Думаю, что было бы символично, и можно было бы обсудить вручение ей [премии Свободы], как символу оппозиции», — сказала спикер.

Чмилите-Нильсен напомнила, как много значат для Литвы старания белорусской оппозиции. Она заявила, что Тихановская как никто иной заслуживает почетной награды.

Напомним, наградить премией белорусских оппозиционеров ранее предлагала комиссия Сейма. Претендентов на премию Сейм рассматривает с учетом представлений, полученных от государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и ассоциаций, академического сообщества, сообществ и физических лиц.

В 2018 году данная награда была присуждена семерым бывшим «лесным» братьям. В 2019 году ее также получил один из «лесных братьев» Альбинас Кентра — за заслуги в прославлении «братьев по оружию», боровшихся против советской власти и параллельно участвовавших в истреблении своих же сограждан.

Фото из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.