Константин Сыроежкин решил обратиться к президенту и парламенту
Поддержать

Константин Сыроежкин решил обратиться к президенту и парламенту

Известный синолог, осуждённый в 2019 году на 10 лет лишения свободы по обвинению в «государственной измене», решил обратиться к главе государства, депутатам, а также к казахстанским и международным структурам.

«Коллеги, друзья! Появилась возможность выхода в свой аккаунт на Фейсбуке. Всё, что здесь будет появляться написано мной» — опубликовано на странице Константина Сыроежкина в фейсбуке.

В своем посте 64-летний специалист по Китаю рассказал, что его первая записка о парадоксах казахстанского правосудия не получила широкого отклика у политологов, юристов и международников.

«Молчание чиновников и депутатов – вполне объяснимо, хотя и удивительно, поскольку реформа судебно-правовой системы должна широко обсуждаться» — отмечает автор.

«В первой записке я уже писал о вошедшей в моду практике проведение закрытых судебных заседаний. Особенно в тех случаях, когда не всё складывается с доказательной базой, либо имеется элементарный заказ от кого-то из власть предержащих. Мой случай как раз и вписывается в эту схему. Год, проведенный в лагере в бесцельных попытках достучаться до правосудия, только подтверждает этот вывод.

Не берусь комментировать свои обращения в различные судебные инстанции и в Генеральную прокуратуру. Просто прилагаю их (см. Приложения). Как говорится, sapienti sat! (разумному достаточно!). Хотя расценивать эти ответы иначе, чем издевательство не только над здравым смыслом, и правами человека, но и над уголовным законом Казахстана, у меня не очень получается.

Верховный Суд РК поступил ещё проще – он просто «поймал тишину», проигнорировав моё заявление» — указывает Константин Сыроежкин.

При этом, он заметил, что «ничего сверхъявственного и требующее принятия соответствующего правового решения не просил». И всего лишь попросил разъяснения по методике написания ходатайства в Кассационную коллегию Верховного Суда в условиях, если осужденный не имеет возможность детального изучения приговора и постановления по его уголовному делу.

«Не достучавшись до казахстанского правосудия, я решил обратиться с открытым обращением к Президенту и Парламенту РК, а заодно – казахстанским и международным структурам, именующим себя правозащитными организациями. Надеюсь, что хоть кто-то откликнется, поскольку с моей точки зрения это – реальный правовой беспредел!!!» — резюмирует один из ведущих специалистов по Китаю.

К посту в соцсети он приложил свою переписку с Алматинским городским судом, генеральной прокуратурой и заявление в Верховный суд.

фото со страницы Константина Сыроежкина в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.