Генерала осудили на 5 лет
Поддержать

Генерала осудили на 5 лет

Экс-начальник департамента кадров и военного образования министерства обороны Казахстана генерал-майор Кайрат Копбаев осужден за взятки.

«Приговором военного суда Акмолинского гарнизона Копбаев осужден к пяти годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Вместе с тем, судом будет внесено представление на имя президента Республики Казахстан о лишении Копбаева воинского звания генерал-майор и ордена «Құрмет», — сообщает антикоррупционная служба.

Генерал Копбаев был задержан 27 января 2020 года, антикоррупционеры считают его виновным в «получение взятки в значительном размере» – 200 тысяч тенге.

Как ранее писали СМИ, Кайрат Копбаев, будучи главным кадровиком военных, поручил начальнику Военного института сил воздушной обороны (ВИСВО) взять на работу племянника своего друга из Актобе Алмаса Бекбауова. За трудоустройство генерал якобы получил взятку в 200 тысяч тенге, однако выполнить свое обещание не смог и решил, по версии следствия, вернуть эти деньги Алмасу Бекбауову.

Адвокат генерала указывал, что дело против его подзащитного сфабриковано. В качестве доводов он приводил несколько нарушений Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РК, допущенных стороной обвинения. Примечательно, что во время суда несколько свидетелей отказались от своих показаний, а главный свидетель и вовсе не явился на суд из-за инфаркта.

фото с сайта time.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.