Навальный поговорил с предполагаемым отравителем. ФСБ назвала телефонный разговор провокацией
Поддержать

Навальный поговорил с предполагаемым отравителем. ФСБ назвала телефонный разговор провокацией

Российский оппозиционер Алексей Навальный вчера, 21 декабря выложил на своём YouTube-канале запись разговора с Константином Кудрявцевым — одним из восьми сотрудников ФСБ, которые планировали его убийство.

Как рассказал Навальный для того, чтобы обмануть силовика он использовал программу, которой часто пользуются пранкеры. Приложение скрывает настоящий номер телефона, показывая звонок принимающего за нужный номер. Оппозиционер представился помощником секретаря бывшего директора ФСБ Николая Патрушева, сообщив, что собирает информацию по провалу операции для Совета Безопасности.

Предполагаемый отравитель заявил, что главной причиной «неудачи» считает быструю реакцию пилотов, которые сразу посадили самолет, а также правильные действия врачей, которые вкололи Навальному антидот. Также он сообщил, что яд был на внутренних швах трусов Навального, а после его госпитализации именно томская транспортная полиция передала одежду оппозиционера сотрудникам ФСБ. Сам Кудрявцев якобы был в числе тех, кто обрабатывал одежду Навального растворами, чтобы убрать следы яда.

Тем не менее Кудрявцев считает, что операция несмотря ни на что была хорошо спланированной, и списывает ее провал на стечение обстоятельств.

Сам разговор был записан 14 декабря, перед выходом основного расследования в изданиях Bellingcat, The Insider, CNN, El Pais и Spiegel.

Ранее сотрудники Bellingcat при поддержке портала The Insider не только установили личности возможных отравителей, но и создали точную реконструкцию событий, якобы предшествовавших покушению. Правда, они не смогли сказать, как именно и при каких обстоятельствах исполнители подмешали оппозиционеру яд.

После публикации запись разговора прокомментировали в ФСБ.

По мнению службы, это спланированная провокация, цель — дискредитация ФСБ России и ее сотрудников. Провести это «расследование» было невозможно без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб, утверждают в ведомстве. Использование подмены номера абонента — прием иностранных спецслужб, не раз апробированный в антироссийских акциях, заявили представители ведомства. Силовики проведут проверку и дадут процессуальную оценку по ее результатам.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.