Родня Назарбаева потратила 785 млн долларов на заграничную недвижимость
Поддержать

Родня Назарбаева потратила 785 млн долларов на заграничную недвижимость

Родственники бывшего президента Казахстана вложили за последние два десятка лет почти 785 миллионов долларов в элитную недвижимость по меньшей мере в шести странах – об этом говорится в новом расследовании Радио Азаттык.

Материалы по теме

Опубликованное вчера, 22 декабря, исследование не содержит исчерпывающей и полной информации об инвестициях в недвижимость, сделанных детьми, внуками, родственниками Назарбаева или другими людьми, связанными с казахстанской элитой, но оно представляет собой первую попытку задокументировать и оценить масштаб этих вложений.  Часть из них на протяжении многих лет привлекала внимание СМИ и оказывалась в центре юридических споров.

В цифру 785 млн. долларов включены несколько объектов, которые с тех пор были проданы, в том числе квартиры в США стоимостью в миллионы долларов, которые приобретал брат Назарбаева Болат. Но они не включают стоимость масштабного поместья Кулибаева в Испании: сумму, в которую обошлась покупка, определить не удалось.

В числе недвижимости, приобретенной родственниками первого президента страны Нурсултана Назарбаева, — таунхасы на знаменитой лондонской Бейкер-стрит, отели в Чехии, роскошная вилла в Каннах, дворец в Великобритании, ранее принадлежавшего принцу Эндрю и многое другое.

Несколько объектов недвижимости в Великобритании, связанных со старшей дочерью Назарбаева Даригой и ее сыном Нурали, были в центре внимания Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании. Агентство заявляло, что средства, использованные для покупки недвижимости, могли поступить из незаконных источников. Однако в апреле 2020 года суд отклонил эти обвинения.

Дарига Назарбаева указывалась владельцем блоков таунхаусов на знаменитой лондонской Бейкер-стрит. Эта недвижимость приобреталась с использованием анонимных подставных компаний.

Роскошное поместье на берегу океана в Коста-Браве (Испания), принадлежащее Тимуру Кулибаеву, мужу второй дочери Назарбаева Динары, было источником споров: местные экологи боролись с попытками владельцев поместья перекрыть дорогу. Сообщается, что Назарбаев посетил этот объект, известный также как Can Juncadella.

Покупка Тимуром Кулибаевым дворца в Великобритании, когда-то принадлежавшего принцу Эндрю, и последующая реновация объекта привлекли внимание британских газет.

Имя Тимура Кулибаева также связано с имеющей историческое значение виллой в Лугано на юге Швейцарии и полуразрушенным курортным объектом на вершине холма с видом на чешский курортный город Карловы Вары.

Кайрат Боранбаев, тесть среднего сына Дариги Назарбаевой Айсултана (ныне покойного), владеет роскошной недвижимостью на юго-западе Лондона, расположенной недалеко от знаменитого гольф-поля, а также отелями в Чешской Республике.

Роскошная вилла на склоне холма в Каннах (Франция) была предметом ожесточенного многолетнего судебного процесса между братом Назарбаева Болатом и его бывшей женой Майрой Курмангалиевой, как и шикарные апартаменты на Уолл-стрит в Нью-Йорке с видом на Центральный парк.

Средняя дочь Назарбаева Динара Кулибаева владеет двумя замками на берегу Женевского озера.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с 1991 года по 2019 год. За время его правления экономика страны существенно выросла, в основном за счет продажи нефти и газа, но в стране укоренились коррупция и непотизм.

Активисты, борющиеся с коррупцией, и исследователи Центральной Азии заявили, что система кланового типа, приносящая выгоду узкой группе элит, представляет собой долгосрочную опасность.

В «Индексе восприятия коррупции» Transparency International 2019 года Казахстан занимает 113-е место среди 198 стран и 157-е место во всемирном рейтинге свободы прессы Reporters Without Borders 2020.

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.