Беларусь разработает свою вакцину от коронавируса
Поддержать

Беларусь разработает свою вакцину от коронавируса

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам разработки противовирусных прививок и локализации производства иностранных вакцин. Об этом пишет пресс-служба президента.

Чтобы провести масштабную вакцинацию от COVID-19, Беларусь может пойти двумя путями. Первый заключается в разработке собственных вакцин.

«Производство иммунологических препаратов такого уровня — абсолютно новая для нашей страны задача. Но в мире опыт большой, его надо изучать, и нам никто не закрывает дверь. Есть определенный потенциал и в Минздраве, и в Академии наук», — подчеркнул белорусский лидер.

Прототип белорусской вакцины от коронавируса может появиться через год-полтора. Создана рабочая группа, куда входят 15 ученых НАН и сотрудников учреждений Минздрава.

Второй подход заключается в локализации производства зарубежных разработок. По его словам, вне зависимости от того, выйдет ли Беларусь на производство вакцины в разумные сроки, «страна будет обеспечена вакциной, и каждый желающий сможет иметь к ней свободный доступ».

Кроме того, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что создание собственной вакцины от коронавируса является элементом национальной безопасности.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.