Жанболат Мамай призвал депутатов покинуть парламент
Поддержать

Жанболат Мамай призвал депутатов покинуть парламент

Лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана, не допущенной к выборам, вышел на митинг.

«Я сегодня вышел на одиночный пикет, чтобы выразить свое твердое несогласие с прошедшими парламентскими выборами (…) Все видят, что эти выборы были незаконными, против протестующих были применены репрессивные методы, против протестующих была применена грубая полицейская сила, поэтому мы считаем, что выборы не состоялись, они нелегитимны и мы призываем депутатов покинуть здание парламента. Эти депутаты, которые сегодня находятся на первой сессии парламента, они нелегитимные, они незаконно захватили здание парламента Казахстана. Их туда никто не отправлял, их туда никто не избирал, народ их не избирал», — сказал Мамай в ходе одиночного пикета в пятницу.

Он сообщил, что оппозиционные группы намерены начать кампанию за роспуск парламента – пишет КазТАГ.

«Мы не признаем итоги выборов. Мы, оппозиционные группы, сейчас собираемся в Казахстане. Вчера мы провели свое собрание. В ближайшее время мы заявим о том, что начнем большую кампанию по делегимитизации этого парламента, за роспуск этого парламента и начнем серию акций протеста», — сообщил Мамай.

Пикет проходил на площади Республики у монумента Независимости в Алматы. После его окончания Мамай и несколько его сторонников прошли шествием вниз по проспекту Назарбаева, скандируя лозунги о нелегитимности парламента.

Выборы в мажилис проходили 10 января этого года.

11 января миссия наблюдателей ОБСЕ заявила о том, что на парламентских выборах в Казахстане отсутствовала подлинная конкуренция. Кроме того, международные наблюдатели раскритиковали работу Центризбиркома Казахстана.

фото со страницы Жанболата Мамая в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.