В узбекских школах начнут преподавать шахматы
Поддержать

В узбекских школах начнут преподавать шахматы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев утвердил государственную программу развития шахмат в республике до 2025 года и обязал учить играть в них учащихся 2-4 классов.

С 2021/22 учебного года углубленное обучение школьников шахматам будет происходить в 150 учебных заведениях Узбекистана (по 10 в Каракалпакстане и областях, по 15 – в Ташкентской области и Ташкенте – пишет centralasian.org. Уроки будут проходить в рамках уроков физкультуры, на обеспечение школ учебными пособиями и необходимым инвентарем из госбюджета будет выделено 7,5 млрд сумов ($716 тысяч). Затем в 1000 школах (на конкурсной основе) будет введен 18-часовой учебный план по шахматам, на что будет выделено уже 10 млрд сумов ($954 тысячи).

В постановлении сказано, что к 2025 году число узбекистанцев, постоянно занимающихся шахматами, должно быть доведено до 3%, а число детей, которые занимаются шахматами в детско-юношеских спортивных школах, – до 10,5 тысячи человек. Также в следующие пять лет в Узбекистане должны быть созданы 25 шахматных школ и клубов.

Министерства, ведомства и организации также обязали проводить «дни шахмат» – не менее двух раз в год, а махалли (районы) обязали проводить турнир ​»Шахматная семья» и обеспечить в нем участие семейных команд.

Глава российского Минобрнауки Ольга Васильева в 2017 году объявила, что ее ведомство также планирует ввести обязательные занятия по шахматам для учеников первых – четвертых классов российских школ.

Аналогичную программу по обучению детей шахматам с 2015 года реализуют власти Грузии: она была разработана многократным чемпионом мира шахматистом Гарри Каспаровым.

Обучение шахматам является частью школьной программы во многих странах мира таких как Азербайджан, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция. Школьники, играющие в шахматы, стабильно демонстрируют улучшение показателей по учебе и интеллектуальным показателям.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.