В Казахстане возвращают блок-посты
Поддержать

В Казахстане возвращают блок-посты

На данный момент установлены 4 блок-поста в Атырауской области. А также 15 санитарных постов в Алматинском, Костанайском и Актюбинском регионах.

Более 10 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии задействованы в карантинных мероприятиях – сообщил сегодня на заседании правительства глава МВД Ерлан Тургумбаев.

Сейчас в стране в отдельных регионах на основании решений санврачей выставлены 15 санитарных постов (Алматинской — 9, Костанайской — 4 и Актюбинской областях — 2) и 4 блок-поста в Атырауской области.

Осуществляется оцепление 290 карантинных объектов. Также на объектах транспорта обеспечивается содействие санврачам в фильтрации пассажиров.

В этих целях в международных аэропортах страны установлено 18 контрольно-наблюдательных пунктов, на ЖД-вокзалах – 16.

Ежедневный пассажиропоток на этих объектах составляет 31 тыс. и 17 тыс. человек соответственно: в г. Нур-Султан ежесуточно фиксируется до 10 тыс. пассажиров, в Алматы до 20,5 тыс. человек ежесуточно.

«С объектов транспорта с 1 января помещено на карантин 3200 граждан, не имеющих ПЦР-справок. В последние дни ежесуточно на карантин помещается до 150 человек», —  отметил министр.

Ерлан Тургумбаев предложил в рамках совместной работы с акиматами и главными санитарными врачами регионов основной акцент мобильных групп сделать на профилактическую работу в торговых центрах, культурных заведениях, а также организовать проведение строгой разъяснительной работы с владельцами этих учреждений о недопустимости нарушения ограничительных мер.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.