Кыргызстан отказался от вакцины Pfizer, предложенной по программе COVAX
Поддержать

Кыргызстан отказался от вакцины Pfizer, предложенной по программе COVAX

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что Кыргызстан не может соблюдать условия хранения вакцины Pfizer. Об этом он рассказал в эфире «Биринчи радио».

«Глобальный альянс предложил нам американскую вакцину Pfizer. Однако вакцина должна храниться при температуре -70 градусов. Нам предоставят 1 млн 200 тыс. доз бесплатно. Для того, чтобы привезти, хранить и вакцинировать население, нам нужны специальные холодильники. У нас таких холодильников нет. Мы хотим купить, однако один холодильник стоит больше 4 тыс. долларов. Чтобы обеспечить вакцину Pfizer, на материалы необходимо еще 2 млн долларов. Увы в бюджете таких денег нет, и мы вынуждены отказаться», — сказал министр.

Кроме того, Бейшеналиев отметил, что Минздрав ведет переговоры с правительством России.

«Российские вакцины хранятся при температуре от -2 до -18 градусов. У нас есть холодильники, которые могут обеспечить такую холодовую цепь. Коронавирус пришел надолго, и мы должны думать о том, чтобы построить завод в Кыргызстане по производству вакцин. Сам материал для вакцины относительно дешевый», — добавил он.

12 января Минздрав Кыргызстана сообщило, что в страну поступили документы для изучения по вакцине Pfizer от коронавируса.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.