В Алматы вновь заработает модульный госпиталь, построенный BI Group
Поддержать

В Алматы вновь заработает модульный госпиталь, построенный BI Group

Ранее закрытый в ноябре «на обработку» инфекционный госпиталь, пациенты которого жаловались на холод, вскоре снова начнет принимать больных коронавирусной инфекцией.

Модульный госпиталь после генеральной санитарно-дезинфицирующей обработки, которая началась в начале декабря прошлого года, вновь начнет принимать пациентов для лечения КВИ 20 января т. г. – сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Напомним, модульная больница была построена компанией BI Group всего за 18 дней в апреле 2020 года. А уже в ноябре пациенты клиники стали жаловаться на то, что в помещении очень холодно. Спустя несколько дней их перевели в другой инфекционный стационар, а клинику закрыли для проведения плановой дезинфекции, которая длится уже почти два месяца.

Вчера стало известно, что почти 4 млрд тенге из выделенных на строительство модульной инфекционной больницы в Алматы было украдено. Всего на стройку больницы было выделено 5,5 млрд тенге. Агентство по противодействию коррупции подтвердило наличие уголовного дела в отношении руководителя управления городской среды Алматы Сапара Нурашева.

А уже поздно ночью глава BI Group Айдын Рахимбаев  на своей странице в фейсбуке попытался дистанциироваться от назревающего скандала с хищениями, заявив, что его компания «не получила финансовой прибыли в ходе его строительства, тем более никаких хищений и задержаний не было». 

При этом возведение больницы сопровождалось многочисленными нарушениями и вызвало широкое возмущение общественности — казахстанцев возмутили размеры затрат, отсутствие ПСД, а также то, что строительство медучреждения в Алматы ведется на территории уникального памятника раннего железного века без соответствующего согласования с археологами.

К слову, больницу для пациентов с коронавирусной инфекцией торжественно открыл аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Осмотрев госпиталь, он дал высокую оценку качеству комплекса и оснащенности медоборудованием.

Модуль-1 работал с апреля до конца ноября 2020 года, за это время здесь прошли лечение 3430 больных. 

фото пресс-службы акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.