Свыше полумиллиона казахстанцев отчитаются о доходах
Поддержать

Свыше полумиллиона казахстанцев отчитаются о доходах

Госслужащие и их супруги будут обязаны сдать в этом году декларации о своих доходах.

С текущего года в Казахстане вводится всеобщее декларирование доходов и имущества населения – пишет finprom.kz. Граждане страны должны будут предоставлять информацию об активах и обязательствах, в которой необходимо указать то имущество, которое находится у них на правах собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках.

В 2025 году отчитываться о размере своих доходов будет уже всё население страны.

Цель перехода к всеобщему декларированию — создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями. В международной практике декларирование доходов и имущества физических лиц применяется во многих странах мира (США, Канада, Германия, Франция, Швеция и др.).

Всеобщее декларирование собирались ввести еще в 2017 году, но в итоге его перенесли.

На первом этапе с 1 января 2021 года внедряется декларирование для государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов. Сегодня в Казахстане в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения заняты 492,5 тыс. человек. Эта категория занятых — потенциальные участники первого этапа всеобщего декларирования доходов и имущества.

На втором этапе, с 1 января 2023 года декларации будут обязаны предоставить работники госпредприятий (включая сферу культуры, образования, здравоохранения, спорта и их супруги).

С 1 января 2024 года о доходах отчитаются индивидуальные предприниматели и их супруги, руководители и учредители юридических лиц и их супруги.

Всеобщее декларирование доходов должно способствовать противодействию теневой экономике, снижению уровня коррупции в госорганах и расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.