Арестованная Сауле Сейдахметова при задержании была избита полицией
Поддержать

Арестованная Сауле Сейдахметова при задержании была избита полицией

Как мы уже сообщали,  активистка Сауле Сейдахметова была арестована  на 10 суток за якобы организацию митинга в день выборов на фоне заверений МВД об освобождении всех задержанных. Оказалось, что, несмотря на миролюбивые заявления полицейского ведомства, «правоохранители» общественницу при задержании еще и избили. Об этом она сообщила сама  корреспонденту Exclusive.kz.

«Все 10 суток возле моей камеры было дежурство. Меня забрали, когда я шла на свой участок голосовать в 8-30 утра. Забрали впятером на двух машинах. Они применили силу, избили меня. Правая часть лица опухла, глаз не видел. Сейчас опухоль спала, синяки до сих пор есть, даже за 10 дней не исчезли».

По ее словам, в управлении полиции Алматинского района столицы ее продержали до 15-30 часов, где и прошел суд.

«Никакой закон не исполнялся. Мне сказали: «Мы должны Вас забрать» и стали запихивать в машину, как скотину. Везли, как скотину. Не представились, документы не показали, без повестки. Один из них сказал, что якобы дал мне повестку, а я якобы ее порвала. Но он врет. Поэтому они и не дают снимать на телефон. Их показания – против моих показаний. Специально, чтоб сложно было доказать», — рассказала активистка.

Пострадавшая планирует судиться с министром внутренних дел РК Ерланом Тургумбаевым.

«Меня лишили права голосовать. Если кто-то может мне помочь, помогите. Я не юрист, не хватает знаний. Идти пикетировать перед МВД тоже не могу, потому что нет денег оплачивать штрафы за пикеты, так как я сейчас временно безработная. Хочу судиться с Тургумбаевым, потому что его сотрудники нарушили мои права. Прошу помочь», — обратилась она к неравнодушным юристам.

Контакты активистки имеются в редакции.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.