Россия готова построить АЭС в Казахстане
Поддержать

Россия готова построить АЭС в Казахстане

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что Росатом готов взяться за проект строительства АЭС в Казахстане. Об этом он сказал в интервью изданию «Комсомольская правда в Казахстане».

«Казахстан, как и другие государства в мире, нуждается в чистой энергетике. Одно из эффективных решений в этой сфере — атомные электростанции. С учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС. Росатом готов взяться за этот проект, гарантировав безопасность станции и ее экологическую чистоту», — сказал Бородавкин.

Причем кроме чистой электроэнергии, проект АЭС придаст импульс многим отраслям казахстанской экономики, создаст квалифицированные рабочие места и повысит качество высшего образования в области ядерной физики», — сказал посол.

По его словам, самые современные технологии, применяемые на российских АЭС, обеспечивают отсутствие рисков как в ходе строительства, так и в ходе эксплуатации этих объектов, продолжил он.

«Причем кроме чистой электроэнергии, проект АЭС придаст импульс многим отраслям казахстанской экономики, создаст квалифицированные рабочие места и повысит качество высшего образования в области ядерной физики», — добавил посол.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.