АРРФР поддержало возможность пользоваться дивидендами с пенсионных накоплений
Поддержать

АРРФР поддержало возможность пользоваться дивидендами с пенсионных накоплений

Бизнес-сообщество предложило позволить вкладчикам пользоваться дивидендами с пенсионных накоплений уже сейчас, не дожидаясь зрелого возраста.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) инициативу поддержали — об этом стало известно в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

«Поскольку пенсионные накопления при передаче в частное управление сохраняются в пенсионной системе и в будущем используются на пенсионные выплаты, обеспечивая доход вкладчиков в нетрудоспособном возрасте, мы считаем возможным рассмотреть такую опцию. Предусмотреть возможность вкладчикам изымать часть или весь инвестиционный доход до достижения пенсионного возраста. Это предложение рассматривается Агентством совместно с заинтересованными госорганами», — сообщила заместитель директора Департамента рынка ценных бумаг Гульчехра Талкамбаева.

А вот вопрос о переводе всех накоплений сверх «порога достаточности» на депозит банка второго уровня – даже не рассматривается, потому что связан с большими рисками.

«Управление пенсионными активами имеет определённые особенности. Чтобы обеспечить сохранность пенсионных активов, Агентством предусматривается дифференцирование направлений инвестирования. Если предположить, что вкладчиком вся сумма пенсионных накоплений будет размещена на депозите в одном из банков второго уровня, мы видим в этом определённые риски — имеется вероятность банкротства, либо выхода из бизнеса», — объяснила Талкамбаева.

К слову, передавать пенсионные накопления в доверительное управление можно не чаще одного раза в год.

«Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, возврат под управление Национального банка возможен через два года. Персонифицированный учёт пенсионных накоплений по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков будет сохранён за ЕНПФ. Это позволит гарантировать сохранность активов каждого вкладчика», — уточнила представитель финагентства.

Ожидается, что передача пенсионных активов в частное управление будет стимулировать институциональный спрос на ценные бумаги казахстанских эмитентов и иметь положительный эффект на экономику в целом, а также обеспечит дополнительный инвестиционный доход и диверсификацию рисков вкладчиков.

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.