Казахстанцам будут ежегодно увеличиваться на 5% пенсионные выплаты
Поддержать

Казахстанцам будут ежегодно увеличиваться на 5% пенсионные выплаты

С 1 апреля 2021 года изменится методика осуществления расчёта ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Новая методика предусматривает ежегодное увеличение пенсионных выплат из ЕНПФ на 5%, а также учитывает особенности условий труда и здоровья получателей.

Пенсионные накопления граждан Казахстана к 1 февраля 2021 года впервые превысили 13 трлн тенге, за год увеличившись на 20,3% — пишет ranking.kz. За последние пять лет пенсионные накопления населения растут в среднем на 17,2% в год.

Тем временем пенсионные выплаты в январе 2021 года составили 73,8 млрд тг — более чем в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Во многом такой рост обусловлен тем, что в текущем году вступили в силу утверждённые правила осуществления пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и оплаты лечения.

С 1 апреля 2021 года изменится методика осуществления расчёта ежемесячной выплаты из ЕНПФ. Чтобы определить размер ежемесячной выплаты (в первый год), согласно новой методике, необходимо умножить сумму пенсионных накоплений на ставку 6,5% и разделить полученное значение на 12. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты будет пересчитываться путём ежегодного увеличения размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации пенсионных выплат — 5%. При этом ранее индексация выплат отсутствовала.

Стоит отметить, что данные изменения расчёта выплат состоявшихся пенсионеров не коснутся. В 2021 году они продолжат получать выплаты из ЕНПФ, рассчитанные по старой методике. Но индексация для них предусмотрена. С 2022 года те выплаты, которые они получают сейчас, будут увеличены на 5%.

Кроме того, предусмотрены дополнительные повышающие коэффициенты к размеру пенсионных выплат для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также для лиц с бессрочной инвалидностью 1-й и 2-й групп.

Вырос и размер минимальной пенсионной выплаты из ЕНПФ. Ранее он составлял 54% от прожиточного минимума, установленного на каждый финансовый год, а теперь увеличен до 70% от прожиточного минимума.

Фото: Владимир Третьяков




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.