14 стран выразили сомнение в качестве расследования ВОЗ по COVID-19
Поддержать

14 стран выразили сомнение в качестве расследования ВОЗ по COVID-19

В заявлении 14 стран выражается обеспокоенность тем, что начало работы международной группы экспертов было значительно задержано, и у них не было доступа к полному объему информации и к собранным образцам.

Соединенные Штаты и еще 13 стран выразили свою озабоченность в связи с выходом доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о происхождении коронавируса. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

«Мы присоединяемся к общей озабоченности в связи с недавним исследованием, проведенным ВОЗ в Китае, но в то же время подчеркиваем важность совместной работы для разработки и использования быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса международной оценки таких вспышек заболеваний неизвестного происхождения в будущем», — говорится в сообщении.

Среди стран, которые присоединились к обращению, кроме США указаны Австралия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Израиль, Япония, Латвия, Литва, Норвегия, Республика Корея, Словения и Великобритания.

В заявлении особо отмечается необходимость проведения исследований на животных и содержится призыв к скорейшей активизации второй фазы исследований, которые проводит ВОЗ – пишет rbc.ru.

ВОЗ обнародовала доклад о происхождении COVID-19 ранее 30 марта. В нем представлены четыре версии происхождения инфекции. Наиболее вероятной названа передача коронавируса от летучих мышей человеку через животное-посредника. В качестве возможной указывается вариант прямой передачи вируса от летучих мышей к человеку. Маловероятная версия — передача COVID-19 через охлажденные продукты и «крайне маловероятная» — утечка вируса из лаборатории в китайском Ухане.

По данным сайта Worldometer, на сегодняшний день пандемия охватила 219 стран и территорий. С начала распространения коронавирусной инфекции она была выявлена более чем у 128 млн жителей планеты. Число жертв COVID-19 приближается к 3 млн человек. Выздоровели более 103 млн пациентов. В тройку стран, наиболее пострадавших от пандемии, входят США, Индия и Бразилия.

фото: © REUTERS/Denis Balibouse




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.