Дефицит консолидированного бюджета за два месяца составил 1 трлн тенге
Поддержать

Дефицит консолидированного бюджета за два месяца составил 1 трлн тенге

На фоне падения поступлений налогов из-за карантинных мер при одновременном фискальном стимулировании дефицита консолидированного бюджета вырос в 3,1 раза.

В частности, доходы консолидированного бюджета упали на 15,4%, до 1,7 трлн тенге – сообщает аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана. Наибольшее снижение отмечается по налоговым поступлениям в Нацфонд из-за низких цен на нефть и снижения ее добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Расходы бюджета выросли на 11,5% до 2,8 трлн тенге. Наиболее сильно выросли затраты на сферу здравоохранения (+70%) и расходы на обслуживание госдолга (рост в 3,8 раза), на которые приходятся 93% от совокупного прироста расходов.

Для финансирования дефицита бюджета было привлечено займов на 0,6 трлн тенге при годовом плане привлечений 3,8 трлн тенге.

На внутреннем рынке Минфин планирует занять 1,9 трлн тенге, что составляет 50% от общего объёма привлечений.

За январь-февраль этого года расходы консолидированного бюджета выросли на 12% до 2,8 трлн тенге.  В то же время карантинные ограничения в сочетании с более низкими ценами на нефть негативно сказываются на налоговых поступлениях. Так, по итогам января-февраля 2021 года налоговые поступления в Нацфонд снизились на 44%, в республиканский бюджет – на 19%, в консолидированный – на 18%. При этом суммарные налоговые поступления по стране в текущем году ожидаются на уровне 11,6 трлн тенге (+16% в сравнении с 2020 годом).

Таким образом, баланс бюджета в отчетном периоде сложился с дефицитом в 1,0 трлн тенге, в то время как прогнозируемый в текущем году общий дефицит составляет 3,6 трлн тенге, или 5,1% к ВВП.

Наращивание расходов при одновременном падении доходов обусловлено контрциклической политикой, целью которой является сглаживание неблагоприятных последствий пандемии Covid-19. При этом с ожидаемым восстановлением экономической активности на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка и стартом вакцинации против Covid-19 необходимость в бюджетных стимулах будет спадать.

иллюстрация: strategy2050.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.