Белый дом распорядился ввести антикитайские пошлины на $200 миллиардов
Поддержать

Белый дом распорядился ввести антикитайские пошлины на $200 миллиардов

Национальный банк официально утвердил ставки вознаграждения по сберегательным и срочным вкладам «физиков» в тенге.

В информационном сообщении регулятора говорится:

– С 1 октября 2018 года меняются условия по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в национальной валюте. Теперь вклады физических лиц будут классифицироваться как срочные, несрочные и сберегательные. Ставки вознаграждения по вкладам будут дифференцироваться исходя из срока и вида вклада, права досрочного изъятия и пополнения. В этой связи, Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил новые предельные ставки вознаграждения.

КФГД гарантирует обязательства банков – участников системы гарантирования депозитов по возврату денежных средств физических лиц, размещенных на всех видах банковских счетов (в том числе – все виды вкладов, деньги на текущих счетах и платежных карточках), в случае принудительного прекращения деятельности банка.

На данный момент 27 банков являются участниками системы гарантирования депозитов. Гарантия КФГД распространяется на все депозиты физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По вкладам в иностранной валюте сохранится действующий подход, когда ставка вознаграждения независимо от срока вклада сохраняется на уровне 1%.

Классификация вкладов и утвержденные предельные ставки вознаграждения распространяются на вклады физических лиц, которые будут приняты или пролонгированы после 1 октября. Вклады, принятые до 1 октября, будут обслуживаться согласно условиям ранее заключенных договоров.

«Новая классификация вкладов создает дополнительные возможности для населения при хранении сбережений», говорится в сообщении. Это «создает дополнительные опции размещения сбережений».

– Теперь вкладчикам доступны три категории вкладов с разным уровнем ликвидности и доходности. В зависимости от своих целей вкладчики могут разместить сбережения в несрочные, срочные и сберегательные вклады.

Несрочные вклады характеризуются более низкой доходностью, но позволяют вкладчику беспрепятственно изъять свой депозит. Срочные вклады менее ликвидны, но дают более высокую доходность.

Максимальную доходность вкладчики могут получить, разместив деньги на сберегательный вклад, по которому предусмотрены повышенные требования к досрочному изъятию денег.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.