Охота на ратела
Поддержать

Охота на ратела

РАТЕЛ 3-3
Водится в странах Азии и в Африке одна интересная зверушка, под названием рател, или медоед. Существо очень активное и даже симпатичное. Но его главная особенность не в этом, а в его уникальном для животного мира бесстрашии.
Вот это настоящий боец!Его очень толстая кожа, за исключением тонкого слоя на животе, не по зубам даже хищным крупным кошачьим и ядовитым змеям, а также иглам дикобразов. Сильные передние лапы с длинными когтями и зубы медоедов являются эффективным защитным оружием. К тому же они умеют, подобно скунсам, испускать зловонный запах, если на них нападают. Сами они, если ощущают угрозу, нападают на животных, чей размер значительно превышает их собственный, на кабанов, коров, буйволов. Жители Африки не раз становились свидетелями схваток медоедов со львами или леопардами. Конечно, шансов у небольшого зверька практически нет, но он дорого отдает собственную жизнь. А если даже гибель близка, он может так отделать льва выделениями своих защитных желез, что тот месяцами будет носить на себе убийственный запах, из-за которого от него будут шарахаться даже родственники. Рател не боится даже человека, и если почувствует себя обиженным – смело бросается на него и отчаянно сражается, несмотря даже на многократный перевес противника. Свирепый нрав и всеядность делает медоедов схожими с росомахами. В природе звери стараются с рателем не связываться – себе будет дороже.
Вот такое же схожее с африканским зверем название — ratel.su, выбрали для своего общественно-политического сайта и известные казахстанские журналисты, Марат Асипов, Геннадий Бендицкий и Сапа Мекебаев. И, очевидно, неслучайно. Сайт действительно боевой и бесстрашный, какой была и газета «Время», когда в ней работали вышеозначенные «акулы пера». Всего за несколько месяцев своего существования ratel.su вцепился не в одну сановную чиновничью задницу, после чего в информационное пространство начинали сыпаться сведения о вопиющей некомпетентности, подлогах, безумных тратах государственных средств, чиновничьей спеси, битвах властных бульдогах под ковром, непонятных поджогах, воровстве невиданных масштабах и, конечно же – о взятках, о взятках, о взятках…
Конечно, кому из чиновников такой сайт, с таким «недоговороспособным» характером мог понравиться! И его закрыли.
Марат Асипов и Геннадий Бендицкий рассказали, как это было сделано. До 12 февраля, когда сайт был заблокирован, было уже четыре попытки сорвать его работу. С первых дней существования сайт пережил несколько попыток компьютерного взлома. Были и DDос атаки, и ничем необъяснимые проблемы у компании, осуществляющей хостинг.
РАТЕЛ 1-1
Как правило, говорят Марат Асипов и Геннадий Бендицкий, проблемы у сайта начинались сразу после публикации острых материалов. В декабре, после серии публикаций, ставящих под сомнение обвинение Рахата Алиева в убийстве Алтынбека Сарсенбаева, а также критики позиции Генеральной прокуратуры по резонансным уголовным делам против генералов Министерства обороны, началась DDос атака. В результате сайт был недоступен целую неделю.
Вскоре после публикации статьи Геннадия Бендицкого о владельцах алматниских рынков, среди которых были названы Булат и Анипа Назарбаевы, Талгат Ермегияев и еще целый ряд известных фамилий, произошла попытка взлома сайта. Журналисты были вынуждены зарегистрировать дополнительное доменное имя и заключить договор с компанией, обеспечивающей хостинг за пределами Казахстана. Несколько дней сайт не работал.
Журналисты сайта продолжили расследование катастрофы самолета авиакомпании СКАТ, разбившегося под Алматы 29 января прошлого года. Были опубликованы сведения, как Комитет гражданской авиации пытается переложить ответственность на командира воздушного судна, якобы внезапно умершего в полете от инфаркта. Умерев, он якобы упал на штурвал, как следует из заключения, из-за чего самолет и разбился. Опубликованная журналистами запись свидетельствует, что командир корабля до последних секунд поддерживал связь с наземными службами и экипажем.
В день, когда произошла девальвация тенге, руководству сайта звонили из приемной вице-премьера Исекешева и просили воздержаться от публикаций на эту тему. Другой человек, близкий к властным кругам, просил «не трогать» министра обороны и поддержать председателя Национального банка.
— Мы проигнорировали эти просьбы и на следующий день сайт был заблокирован – рассказал Марат Асипов. На специальной пресс-конференции, созванной по поводу закрытия сайта, он и Геннадий Бендицкий сообщили, что председатель правления АО «Казахтелеком» (как он сам говорит) уже почти неделю не может разобраться, почему сайт закрыт. Закономерно возникают сомнения в его компетентности. Хотя, как установили специалисты, которых привлек сайт, ratel.su глушится именно «Казахтелекомом». Журналисты представили скриншоты, на которых наглядно видно, что пакеты не проходят через один из магистральных свитчей «Казахтелекома», что является следствием того, что доступ к сайту перекрыт по доменному имени. Был изменен IP-адрес, привязанный к доменному имени, но сайт по прежнему недоступен с территории Казахстана. Специалисты распределили трафик по нескольким IP-адресам, но это также никак не отразилось на доступности сайта с территории РК. Сайт по прежнему доступен только через прокси-серверы. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что сайт блокируется именно национальным оператором связи. Одним словом – все сделано очень профессионально, технично и, главное – анонимно. Вроде бы, никто за это не в ответе.
Журналисты сайта характеризуют все происходящее, как грубейшее нарушение их конституционных прав на свободу слова, попытку ввести запрет на профессию для них; препятствование предпринимательской деятельности.
— Мы не можем точно сказать сейчас, какая именно публикация послужила основанием для этого решения, которое, очевидно, было принято в высших властных кругах. Возможно, сошлось все вместе и вообще наша деятельность стала кого-то сильно раздражать – говорит Марат Асипов. – Но мы не думали, что все это будет делаться так грубо, топорно, демонстративно. Вообще у нашей власти в последние годы наблюдается неадекватная реакция на любые попытки выразить свое несогласие. В своих публикациях мы задели интересы многих влиятельных людей. Возможно, именно они умело воспользовались ситуацией.
Журналисты заявили, что подобные меры выгодны не столько власти, как таковой, сколько ряду властных персон, которые отождествляют себя с государством, считают – что выгодно им, то выгодно и государству. Оппозицией себя ratel.su не считает.
РАТЕЛ 4-4
— Заинтересованные в подобных ограничениях доступа, закрывая информацию ото всех, наносят удар не по нам – говорит Геннадий Бендицкий, – а прежде всего, по себе. К нам есть доступ есть через прокси-сервера, мы есть в соцсетях. Как показал опыт, наш контент востребован. За 1 день в facebook один материал достиг 25 тыс. просмотров. А вот к ним растёт недоверие даже их подчиненных, от которых они тоже вынуждены закрывать информацию. К счастью, благодаря этим репрессивным мерам в стране появляются определенный слой населения, который готов платить, чтобы получать честную, неангажированную информацию.
-На нас нельзя «давить», нельзя нам приказывать, а это очень раздражает чиновников — объяснил ситуацию Марст Асипов.
Говоря о будущих планах, Марат Асипов и Геннадий Бендицкий рассказали, что вначале они планируют судебные разбирательства с «Казахтелекомом», но в его успех, учитывая специфику казахстанских судов, мало верят. Но они в любом случае не собираются сдаваться. Они готовы перенести свою деятельность в социальные сети. Переносить сайт на новый домен можно, но это потребует времени, денег и остается опасность, что ситуация не повторится снова. В любом случае, рател, как ему и положено, не сдается, чем очень радует поклонников этих признанных мастеров творческого журналистского цеха.
По нашему мнению, сайт попал в такую ситуацию еще и из-за нервозной ситуации, которая царит сегодня в правительстве и других властных структурах. И которая подчас граничит с паникой и проводит чиновников к неадекватным решениям. Тут, несомненно, повлияла и девальвация тенге, сильно возбудившая общество. И общий раздрай, который все явственнее наблюдается в экономике и в управлении. На последней встрече Президента с правительством было видно, что глава государства еле сдерживает себя. Его поручения не выполняются. Программа экспорта мяса сорвана. Цены в регионах, несмотря на все обещания, растут. Общество лихорадит, чему свидетельство ажиотаж в ряде банков страны. Миллиарды и миллиарды тенге тратятся как попало и куда попало, без видимого результата. Дня не проходит, чтобы финпол не накрыл какого-нибудь чиновника на взятке. И прочее, в том же роде. Правительство сегодня, как никогда, висит на нитке.
Естественно, что чиновники сегодня плохо спят и все, как говорится — на нервах… Всем понятно, что разоблачений боятся только воры и лихоимцы всех мастей. А тут еще эти художники с женскими трусами и перформансами, и эти журналисты со своими неприятными расследованиями… Поневоле нервы сдадут и начнешь всех лупить, направо и налево. Но это неумная и совершенно бесперспективная политика. Она наносит большой имиджевый ущерб Казахстану. И если ситуация с сайтом ratel.su в ближайшее время как-то не нормализуется, если чиновникам удастся запрет на профессию для ведущих казахстанских журналистов, работающих в сложнейшем жанре журналистского расследования, имиджу страны, имиджу власти будут нанесен новый сильнейший удар. А в обществе утвердятся недоверие и скепсис по отношению к власти. Чиновники сегодня делают для этого все возможное.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.