Новый кризис в Восточном Средиземноморье
Поддержать

Новый кризис в Восточном Средиземноморье

Хришабх Сандилья, Кириаки Хаципанайоту, Сара Моршаймер

В начале сентября шесть лодок с сирийскими и ливанскими мигрантами отплыли из северного Ливана и попытались причалить на Кипре. Эта цифра может показаться небольшой, но она в шесть раз больше, чем общее количество судов с мигрантами, которые отправились из Ливана на Кипр за весь прошлый год. Быстроходная лодка может пройти 100 морских миль, разделяющих город Триполи и скалистый мыс Греко на юго-востоке острова, за шесть часов. А поскольку правительство Ливана погружено в хаос, эти спокойные и практически безнадзорные воды являются мечтой контрабандиста.

Размер лодок невелик, поэтому пока что этот путь проделали лишь несколько десятков человек. Тем не менее, киприоты уже начали предпринимать сомнительные с правовой точки зрения ответные действия. В нарушение Конвенции ООН о статусе беженцев (1951 год), а также принципа невысылки беженцев, власти Кипра блокируют лодки в море и возвращают «экономических мигрантов» в Ливан, заявляя, что они договорились об этом с ливанским правительством.

В реальности же Кипр просто не готов новому притоку беженцев. Его миграционные лагеря, похожие на тюрьмы, уже переполнены, а система предоставления убежища представляет собой дебри из византийской бюрократии и запутанного законодательства. Обработка заявлений о предоставлении убежища занимает сейчас от трёх до пяти лет. И хотя правительство недавно попыталось принять новые законы, чтобы разгрести эти завалы, озабоченность по поводу соблюдения прав беженцев и надлежащих процедур сохраняется.

Несмотря на выражение общественной поддержки Ливану после колоссального августовского взрыва в порту Бейрута, на Кипре и в других странах мало кто хочет принимать дополнительных беженцев. Но ситуация в Ливане становится всё более нестабильной. В разрушенном порту Бейрута 10 сентября вспыхнул новый сильный пожар, усилив смятение в уже и так травмированной стране.

Геополитическая ситуация в восточном Средиземноморье редко бывает спокойной, но в последние месяцы она становится горячей даже по региональным стандартам. Политики Ливана по-прежнему полностью преданы своим иностранным хозяевам и, по сути, превратили внутреннюю политику в стране в заложницу региональных геополитических игр. В результате Ливан страдает от бесконечных экономических кризисов, а положение правительства стало настолько отчаянным, что в прошлом году оно попыталось ввести налог на сообщения в WhatsApp.

А затем произошёл августовский взрыв, уничтоживший значительную часть запасов продовольствия в стране и нанёсший почти фатальный удар по народному духу. Многие страны, включая Кипр, быстро предоставили Ливану гуманитарную помощь, лекарства, продовольствие; они помогают в ремонте инфраструктуры и восстановлении потенциала государства. Однако стране нужна устойчивая международная поддержка в течение многих лет, чтобы восстановить всё то, что было утрачено.

Тем временем пандемия Covid-19 продолжит усугублять негативные последствия беспорядочной внутренней политики Ливана, его подверженности внешнему давлению, а также хаоса в экономике. Такой идеальный шторм вполне может спровоцировать массовый исход ливанских граждан, не говоря уже о миллионах беженцах из Сирии и Палестины, которые нашли шаткий приют в стране.

Хуже того, пока международное сообщество отвлеклось на пандемию, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган реализует неосманский проект по расширению влияния Турции в регионе, ведя прокси-войны, заявляя права на месторождения газа, превращая музеи в мечети и угрожая Европе новыми волнами мигрантов. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис занял твёрдую позицию и оспаривает присутствие турецких геологоразведочных судов в спорных водах, поэтому Кипр оказался между двух огней.

Не менее напряжённая политическая динамика наблюдается внутри Евросоюза, где переговоры о Брексите близки к провалу, а закрытие границ из-за пандемии ставит под вопрос будущее европейской Шенгенской зоны.

Ожидается, что наступление холодной погоды усилит пандемию Covid-19, а суровая зима приведёт к серьёзным проблемам в Ливане, поэтому для Кипра, Греции, Турции и Евросоюза было бы логично начать подготовку к потенциальной новой волне беженцев из стран Леванта. В худшем сценарии передвижение мигрантов через ледяные воды и холодные земли будет сочетаться с убийственной зимней волной Covid-19, что создаст ещё более серьёзные гуманитарные проблемы в восточном Средиземноморье.

Приготовления, предпринятые уже сейчас местными, региональными, национальными и международными властями, позволили бы смягчить этот кризис. Наш собственный опыт на Кипре (наряду с общемировым опытом) свидетельствует, что инновационные подходы с опорой на технологии и на признание роли мигрантов в совместной выработке реализуемых на практике решений являются лучшим способом поддержать их. Работа «Акселератора Целей устойчивого развития» с предпринимателями-беженцами в Стамбуле наглядно демонстрирует реальный потенциал такого подхода.

В ближайшее время, наверное, будет невозможно заниматься всесторонними новыми стратегиями, но, по крайней мере, ЕС может начать выделять существенные чрезвычайные средства на поддержку местных и национальных органов власти в восточном Средиземноморье. На Кипре (и, возможно, на некоторых из восточных островов Греции) лагеря по приёму беженцев следовало бы оснастить необходимым базовым оборудованием, а также расширить их, чтобы обеспечить максимально возможное физическое дистанцирование. Можно было бы также нанять временных сотрудников и переводчиков, чтобы помочь ускорению процесса рассмотрения заявок беженцев.

Помимо базовой оперативной готовности, необходима конкретная, локально-ориентированная гуманитарная помощь, а также проведение информационных кампаний в северном Ливане, на Кипре, в Греции и странах ЕС: пресса должна освещать проблемы так, чтобы вызывать у общества чувство эмпатии. У Кипра и Греции должна быть возможность довериться принципу европейской солидарности, который требует, чтобы беженцы из Ливана и вообще стран Леванта пропорционально расселялись в других странах ЕС. И, конечно, любые договорённости потребуют одобрения Эрдогана, поскольку Турция контролирует Северный Кипр.

Ситуация в восточном Средиземноморье, грозящая потенциальным миграционным кризисом и эскалацией региональных противоречий, сейчас напряжена сильнее, чем за многие годы. Если события будут разворачиваться по худшему сценарию, Европу ждут печальные последствия с точки зрения её безопасности на юго-восточном фланге. Евросоюз обязан ответить на этот вызов и найти общую почву для налаживания регионального сотрудничества. Недавний пожар, уничтоживший миграционный лагерь в Мории на греческом острове Лесбос, стал ярким напоминанием о том, как быстро нынешнее подобие стабильности может превратиться в дым.

Авторы статьи проводят сейчас системную оценку влияния Covid-19 на мигрантов, находящихся на Кипре, в рамках проекта «Феникс». Четвёртый участник этой научной работы – Тина Микканен.

Хришабх Сандилья – директор по развитию в проекте «Феникс». Кириаки Хаципанайоту – кипрский аналитик и специалист по вопросам безопасности. Сара Моршаймер – исследователь в проекте «Феникс», стипендиат программы изучения глобального права в Джорджтаунском университете.
Copyright: Project Syndicate, 2020. www.project-syndicate.org
Фото на обложке из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.