Зарплаты только в тенге. За дискриминацию ответили
Поддержать

Зарплаты только в тенге. За дискриминацию ответили

Редакция мультимедийного портала Exclusive получила от руководства АО «Кселл» комментарий по информации о том, что Управление Государственной инспекции труда и миграции города Алматы обвинило компанию в нарушении положения административного кодекса.

Как известно, 02 июня на сайте казахстанской фондовой биржи KASE появилось сообщение, что АО «Кселл» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 90 кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Статья обязывает работодателя устранить выявленные факты дискриминации в сфере труда, которые выражаются в «нарушении права работника на равную оплату за равный труд».

Редакция, руководствуясь положениями закона «О СМИ», обратилась за комментарием к руководству компании, а именно к председателю Совета директоров АО «Кселл» Яну Эрику Рудбергу с просьбой объяснить, какие именно претензии были выдвинуты госорганом, что предпринимает лично он, чтобы исправить допущенные, по мнению сотрудников Управления, нарушения в сфере труда.

В соответствии с комментарием господина Рудберга, ответ предоставлен от лица главного исполнительного директора АО «Кселл» Арти Отса:

– Нарушение, выявленное данной проверкой, заключалось в разнице уровня заработных плат, установленных для иностранных граждан и граждан Казахстана, которое имела место преимущественно из-за девальвации тенге. В целом, на момент проверки, в компании работало 26 иностранных сотрудников, но только для 8 из них заработная плата до недавнего времени была зафиксирована в твердой валюте. Для выполнения требований нового Трудового кодекса, Совет директоров АО «Кселл» принял решение о выплате заработной платы иностранным работникам, в том числе высшего и среднего звена, в тенге.

В соответствии с предписанием, обнаруженные нарушения должны быть устранены до 15 июня 2016 года. При этом нарушения, связанные с пунктом 1 статьи 113, компания уже устранила самостоятельно. Что касается устранения других нарушений, в настоящее время руководство компании принимает решение о том, каким именно образом будет выполнено предписание комиссии по ним.

Редакция мультимедийного портала Exclusive благодарит руководство АО «Кселл» за своевременный и исчерпывающий комментарий.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.