Отмечаем 25 лет дружбы с Америкой (видео)
Поддержать

Отмечаем 25 лет дружбы с Америкой (видео)

5 августа в южной столице Казахстана состоялось торжественное открытие фестиваля дружбы между Казахстаном и США USKZ Fest. Именно здесь, в Алматы, 25 лет назад была провозглашена независимость Республики Казахстан. Одним из первых государств, которое признало нашу независимость и установило дипломатические связи, являются Соединенные штаты Америки. В честь юбилея дружбы и сотрудничества двумя государствами было торжественно открыто трехдневное тематическое мероприятие.
Перед началом самого празднования в Алматы сотрудники дипмиссии США совместно с властями Казахстана запустили тематический поезд по областным центрам республики. Дружественная акция была анонсирована в социальных сетях и в СМИ. И вот вчера давние друзья встретились в Центральном парке культуры и отдыха, чтобы в очередной раз отметить новую веху в сотрудничестве. В концерте приняли участие профессиональные артисты из Казахстана и США, но гораздо больше было любителей искусства и волонтеров, помогавших организовывать мероприятие безвозмездно.
Мероприятие посетили казахстанцы уже побывавшие в США и просто отдыхающие горожане, также пришли американцы, проживающие в Казахстане. Они активно участвовали в конкурсах на проверку, кто лучше знает казахский язык и песни. Как оказалось, все они владеют государственным языком на бытовом уровне, чем вызвали бурное одобрение у местной публики. Каждый рассказал свою историю любви к нашей стране, в основном они связаны с женщинами и детьми, с которыми они породнились. Духовная связь оказалась настолько крепкой, что каждый из казахстанских американцев считает себя казахом.
Представители США в Казахстане давно известны своим владением казахским языком и интересом к нашей культуре. Но тем не менее, какими бы лояльными людьми они не были, корреспондент портала Exclusive не преминул спросить, не вызывает ли у них негативных эмоций назначение в качестве официального делегата от Казахстана заместителя акима Алматы, при том, что США отправили посла и консула. Ответил советник по вопросам прессы, культуры и образования Чарльз Мартэн:
«На самом деле, без поддержки Департамента культуры у нас бы ничего не получилось, ведь мы проводим совместный праздник в Центральном парке имени Горького, на муниципальной земле, принадлежащей правительству. Люди встретили этот фестиваль дружно и с энергией, потому что это общий праздник Казахстана и США. Нас объединяет взаимно теплое отношение друг к другу. Мы очень рады, что сюда пришли наши друзья из акимата Алматы».
Общее настроение горожан и гостей города излучаемое ими на празднике было радостным. Зрители живо реагировали на все происходящее на сцене и с удовольствием участвовали в конкурсах, призом в одном из которых был билет в США в обе стороны.
Казахстанская молодежь, даже ни разу не бывавшая в США оценивает отношение своего поколения к заокеанскому партнеру как положительное.
«Думаем, что молодые люди в Казахстане относятся к США позитивно, большинство современных изобретений берется именно у американцев. Хорошо, что в Казахстане устраиваются такие фестивали» — поделились своим мнением юные зрители.
Фестиваль продлится еще два дня: сегодня и завтра, 7 августа, желающие смогут посетить мероприятие бесплатно, или ознакомиться в социальных сетях на страницах дипломатических миссий США в Казахстане.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.