Транзит обеспечил рост влияния экс-премьера Масимова
Поддержать

Транзит обеспечил рост влияния экс-премьера Масимова

Карим Масимов в качестве силовика пришелся куда больше по душе казахстанским экспертам. Однако по-прежнему непререкаемым авторитетом, если верить данным «Стратегии» пользуется вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, которого эксперты считают самым авторитетным среди казахстанских политиков, после главы государства.

Центр социальных и политических исследований «Стратегия» представил рейтинг управленческой элиты Казахстана за третий квартал 2016 года.

Как отмечено в исследовании, в третьем квартале 2016 года произошло несколько изменений в правительстве РК, и, прежде всего, назначение на пост премьер-министра Бахытжана Сагинтаева. В рейтинге он занял пятое место с показателем 4,33 балла. Однако ни по одному из ключевых показателей, таких как — авторитетность, эффективность, перспективность Сагинтаев пока не получил оценку выше 5 баллов.

Лидеры рейтинга – вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, которого «Стратегия» со ссылкой на экспертов назвала «хищником в выжидательной позиции и при этом под большим присмотром» и сенатор Нуртай Абыкаев – по-прежнему имеют самые высокие показатели авторитетности — 5,44 и 5,56 балла, соответственно. При этом наиболее высокие показатели перспективности у занимающего 3 место председателя КНБ Карима Масимова 5 баллов и у Тасмагамбетова — 5,17 баллов.

В число наиболее влиятельных управленцев с показателем выше 4-х баллов в третьем квартале вошло 13 человек.

И, если Тасмагамбетов и Абыкаев сохранили свои позиции, то следующие за ними Масимов и руководитель президентской администрации Адильбек Джаксыбеков поменялись местами. Повышение рейтинга Масимова эксперты связывают исключительно с транзитным периодом, о котором более активно заговорили после смерти Ислама Каримова в соседнем Узбекистане.

«Переход с должности премьер-министра на должность председателя КНБ – не понижение, а технический ход с учетом переходного периода»; «Опыт управления комитетом будет дополнительным аргументом Масимова в ходе активной части транзита власти», — сказали эксперты в ходе опроса. В то время, как относительное снижение показателей руководителя администрации в основе имеет завышенные ожидания при назначении и проявившиеся разочарования: «малоэффективен, но влиятелен», «особо себя не проявил».

В третьем квартале в список «тяжеловесов» в первый раз вошли, кроме премьер-министра страны, начальники двух крупнейших городов – аким Астаны Асет Исекешев на 9 месте с 4,22 балла и аким Алматы Бауржан Байбек на 13 месте с 4,02 балла. При этом у Исекешева значительно выше показатель авторитетности, чем у его алматинского коллеги — 4,06 против 3,67 балла у акима Алматы. Надо отметить, что у обоих сравнительно высоки показатели перспективности: у Исекешева – 4,67 балла, у Байбека – 4, 56 балла.

Несмотря на некоторое снижение показателей, сохраняют свои позиции в верхней части рейтинга: спикер Сената Касым-Жомарт Токаев, так как учитывая одну из функций главы Сената, сохраняя этот пост, Токаев является наиболее перспективным политиком страны» и председатель правления НК «Астана ЭКСПО 2017» Ахметжан Есимов, потому что он распорядитель последнего тоя общегосударственного масштаба, председатель сенатского комитета Дарига Назарбаева, председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев; спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин, министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

Выбыли из списка «тяжеловесов» министр внутренних дел Калмуханбет Касымов и внештатный советник президента Болат Утемуратов.

В список политиков-управленцев группы с совокупными показателями 3-4 балла, так называемые средняки, вошло 25 человек.

Назначенный на пост министра обороны генерал Сакен Жасузаков стартовал в рейтинге с 34 позиции, и уже сейчас понятно, что ему придется столкнуться со сложной дилеммой реформирования армии, считают опрошенные эксперты. По их словам он все еще не знает, кто ему нужен — срочники или контрактники.

В своих комментариях эксперты обратили внимание на позиции председателя правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева. Так, несмотря на постепенное, неуклонное снижение его позиций в данном рейтинге, по мнению одних, у Шукеева перспективы довольно значимы, так как его перемещение в правительство ожидалось в августе-сентябре, но его оставили доводить до конца программу трансформации «Самрук-Казыны. Велика вероятность, что в следующем составе правительства Шукеев может претендовать на премьерское кресло, в то время как для других экспертов Шукеев — это хромая утка и на него, вероятно, уже поступил «заказ».

Все еще интересной для комментирования экспертам представляется деятельность министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, который поднялся с 33 места; 2,99 балла на 20-21 место с 3,82 балла. Выделяя позитивные аспекты его работы, опрошенные также говорили о том, что Абаев рискует отметиться в истории казахстанских медиа, как министр, при котором увеличился госпропагандистский поток, но не повысилась его эффективность и также о том, что он проявил себя хорошо, как пресс-секретарь, создав один из лучших сайтов среди государственных органов. Но пока возложенные надежды на него, как министр, не оправдывает. Хотелось бы большей открытости, большего общения с журналистами» и что «мог бы сказать в защиту Матаевых».

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев смог несколько улучшить свои позиции в рейтинге и поднялся с 31 на 27 место, но, как отмечают эксперты, у него мало полномочий и слабая команда, при этом заинтересованность в быстрых победах может подвести молодого министра, активно инвестирующего в PR. Конфликт с премьер-министром и нарастающая общественная критика за рост цен могут ослабить его позиции уже в ближайшие месяцы, считают эксперты.

Стоит отметить, что методология составления рейтинга политической элиты, используемая фондом «Стратегия» довольно проста. В течение определенного времени эксперты фонда проводят соцопрос и анкетирование среди наиболее известных казахстанских экспертов, выявляя в их оценке тех или иных политических персонажей, наиболее значимые детали и после этого весь массив информации обрабатывается и, исходя из оценок экспертов, составляется рейтинг. Он делится на три части: тяжеловесы, середняки и теряющие позиции чиновники. Во время своих оценок эксперты обращают внимание на такие факторы как авторитет политика, его цитируемость, инициативы, которые он выдвигает и поддержка этих инициатив обществом, уровень гражданской активности. Рейтинг управленческой элиты довольно красноречиво свидетельствует как об усилении позиций тех или иных политиков, так и об их возможном скором закате. Часто эксперты в своих оценках прогнозируют развитие событий, так произошло с рейтингом за 2 квартал 2016 года, когда эксперты предрекли скорую отставку на тот момент премьер-министра Карима Масимова.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.