Илья Ильин: «Моя совесть чиста»
Поддержать

Илья Ильин: «Моя совесть чиста»

Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин сделал первое заявление после официального уведомления Международного Олимпийского комитета о примененных санкциях. Он сообщил журналистам, что вернет все полученные им медали на Олимпиадах в Пекине и Лондоне.

«Я надеялся на чудо, но чудо не произошло!», — сказал двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин по поводу последних результатов проверки на применение допингов. После подтверждения проб со следами запрещенных препаратов в его организме, он сказал: «Моя совесть чиста, я работал честно!».

Ильин признался, что не готов сейчас предпринимать какие-либо шаги, и сообщил, что его «лишили работы и любимого дела в один день. Спортсмен подтвердил, что написал заявление об увольнении из министерства культуры и спорта, где работал советником руководителя Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва.

При этом Илья Ильин выразил благодарность всему казахстанскому народу и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за поддержку. «Меня все это время поддерживали и верили в мою правоту. Мне эта вера приносит большую силу. Помогает не сдаваться. Все прекрасно понимают, что победы достались кровью и потом, большим многолетним трудом. Но, что бы ни случилось, все будет хорошо. Если не в спорте, то в личностном плане мои победы еще впереди», — уверен спортсмен.

Двукратный чемпион намерен лично отдать свою пекинскую медаль:«Многие спортсмены высказываются о том, что не вернут свои честно заслуженные награды. Закон есть закон. Я не могу держать пекинскую медаль у себя и не отдать ее Шимону Колецкому, который занял второе место. Он мой близкий друг, а дружба – это высокое понятие для меня. Я поеду к нему в гости и лично вручу ему медаль».

По словам спортсмена, судьба пекинской медали определена, однако обладатель золотой медали с Олимпиады в Лондоне пока еще остается неизвестным. «Я не знаю, кому отдавать лондонскую медаль, так как все спортсмены до 9-го места были замешаны в допинг-скандале. А спортсмен, занявший десятое место, и вовсе не проходил допинг-контроль. Когда будет определено имя обладателя медали, к большому своему сожалению, я вынужден буду вернуть и эту медаль», — говорит Илья Ильин.

По поводу своей спортивной формы он отметил: «На помосте вряд ли кто выиграет меня в ближайшие десять лет». В дальнейшем Ильин планирует заняться не только тренерской деятельностью, но и давать семинары, мастер-классы, тренинги. «Сейчас я должен собраться с мыслями, поставить цель, прежде, чем кому-то, что-то советовать», — признался Ильин журналистам.

Прославленный спортсмен дал высокую оценку развитию тяжелой атлетики в Казахстане, отметив и достижения, и большую работу, проводимую в регионах. «Уверен, у нас будет все будет хорошо. Медали будут!», — сказал Илья Ильин.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.