«Нур Отан» модерн
Поддержать

«Нур Отан» модерн

Президент Назарбаев объяснил свою настойчивость по поводу модернизации «Нур Отан» суровой реальностью глобалистских экономических тенденций.

 

 

Эпоха модернамодернити, иногда модерн (от англ. modernity — современность; modern — современный) — понятие, означающее общество, изменённое в результате утверждения капитализма,   индустриализации,  урбанизации, секуляризации,  развития институтов государства и гражданского общества. Такое общество противопоставляется  традиционному обществу и обществу постмодерна. Википедия.

О модерне в смысле обновления и соответствия вызовам времени говорил президента Казахстана Нурсултана Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии «Нур Отан», который прошел в минувшую пятницу в Астане.

— Разговор связан с модернизацией самой партии «Нур Отан», потому что модернизируется страна, экономика, политические силы тоже должны соответствовать этому, — заявил глава государства и лидер этой политической партии.

— Модернизация никогда не бывает простой, она может вызвать серьезное сопротивление. Роль партии «Нур Отан» состоит, прежде всего, в создании механизма политической поддержки курса модернизации. Прежде всего,  самим в этом разобраться, и чтобы члены нашей партии знали, о чем мы говорим, могли разъяснить нашим гражданам, — наставлял однопартийцев Назарбаев.

Очевидно, подчеркивая важность этой цели, президент Казахстан вновь и вновь возвращался в своей речи к теме перестройки деятельности партии, несмотря на то, что, по мнению Елбасы за 18 лет своего существования: «партия утвердилась и стала самой влиятельной политической силой. …это такая единственная политическая организация».

— Партия «Нур Отан» должна стать не просто трибуной для разъяснения смысла, но и быть ее активным проводником на всех уровнях…  Для того чтобы достойно участвовать в реализации программ, партия должна найти конкретные механизмы перестройки своей работы, — настаивал лидер «Нур Отана».

Глава государства объяснил свою настойчивость по поводу модернизации «Нур Отан» суровой реальностью глобалистских экономических тенденций:

—  Поиск новой модели экономического роста вызван нарастающей глобальной конкуренцией за рынки и новой технологической революцией, происходящей в мире в целом.

И, очевидно, неизбежных в этом процессе трудностей и лишений:

Это потребует принятия сложных и системных решений и определенных социальных издержек.

Соратники главы государства по партии продемонстрировали готовность к новым вызовам времени. Первый заместитель председателя «Нур Отана» Мухтар Кул-Мухаммед в частности сообщил, не забыв отметить личный вклад лидера партии:

Созданная вами и обладающая благодаря вашему лидерству огромным политическим, кадровым, творческим потенциалом партия «Нур Отан» и далее будет прилагать все усилия для достижения поставленных вами высоких целей по всеобъемлющей модернизации страны… Сейчас у нас усилились требования по приему в партию. В ее ряды принимаются только ответственные, пользующиеся реальным авторитетом казахстанцы.

 В их числе оказалось почти 90 тысяч наших молодых сограждан, пополнившие ряды партии за последние полтора года. Кроме омоложения рядов, в которых состоит более миллиона казахстанцев, партия активно осваивает новые способы коммуникации с населением. Граждане теперь могут обратиться в общественные приёмные «Нур Отан» посредством Skype, WhatsApp и электронной почты. А общее количество подписчиков на страницы партии в социальных сетях превышает 6 млн. человек.

Любопытно, что на днях секретарем партии «Нур Отан» стал Габидулла Абдрахимов, до недавнего времени бывший акимом  Шымкента, где прославился беспрецедентным решением пересадить чиновников акимата с персональных служебных авто на городской муниципальный транспорт (см. статью «АВТОкратичный аким»).

Стоит отметить, что «Нур Отан» все же приятно отличается от своей правящей северной сестры реальными делами, ведь «Единая Россия» даже не слишком маскирует тот факт, что является лишь кургузой политической ширмой, облезлым демократическим фиговым листком, прикрывающим непотребство несменяемого авторитарного режима Путина и К

Так, к примеру, программа трудоустройства выпускников школ, не сдавших ЕНТ, чем вот уже второй год занимается казахстанская партия власти, очевидно актуальна для многих семей.
 Ну, а что касается модернизации, то, вспоминая советский блокбастер всех времен, она, как, впрочем, и все на Востоке —  дело тонкое.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.