Себастьян Феттель в третий раз стал чемпионом "Формулы-1"
Поддержать

Гонщик команды Red Bull Себастьян Феттель стал трехкратным чемпионом «Формулы-1», сумев финишировать на Гран-при Бразилии после столкновения на трассе.

В последней гонке сезона, которая проходила в Сан-Паулу под проливным дождем, болид Феттеля потерял управление на мокрой трассе уже на первом круге, и гонщик отстал от всех — однако сумел дотянуть до финиша с шестым результатом.

Феттель назвал эту гонку самой тяжелой в своей жизни. Ближайший соперник немца, Фернандо Алонсо из команды Ferrari, приехал вторым, но ему не хватило лишь трех очков, чтобы обойти лидера сезона в общем зачете.

Феттель завоевал титул чемпиона мира по автогонкам «Формулы-1» в третий раз подряд, что до сих пор удавалось лишь нескольким гонщикам в мире — покойному Айртону Сенне, Михаэлю Шумахеру и Хуану Фанхио в середине 50-х годов.

Шумахер тоже участвовал в гран-при Бразилии этого года, но неудачно. Он первым поздравил Феттеля. Михаэль Шумахер выигрывал звание чемпиона пять лет подряд — с 2000 по 2004, а воскресная гонка в Сан-Паулу стала для него последней в карьере.

Британец Льюис Хэмилтон, который попрощался с «конюшней» McLaren и после этого старта переходит в Mercedes, не смог финишировать вовсе: на скользкой трассе в его болид врезалась машина Нико Халькенберга из Force India.