Макс Бокаев: «Казахстанцы созрели для демократии»
Поддержать

Макс Бокаев: «Казахстанцы созрели для демократии»

После завершения митинга против сдачи аренду сельскохозяйственных угодий иностранцам, один из его инициаторов председатель НПО «Арлан» дал интервью порталу Exclusive.

Активист рассказал, что требовали и чего добились демонстранты:

«Люди на улицу вышли с протестом против аренды на 25 лет иностранцам с 1 июля. На митинге были требования приостановить действие этих поправок. Главным требованием было полное изменение Земельного кодекса. В инициированную нами резолюцию для народного обсуждения будут внесены закрытие иностранных полигонов на территории Казахстана, оглашение в интернете всех конечных бенефициаров – владельцев крупных земельных участков во всех областях, прямо по фамилии, имени, отчеству».

На митинг пришел аким Атырауской области Нурлан Ногаев.  Собравшиеся восприняли это очень позитивно, особенно после того, как он обещал донести требования митингующих  до руководства республики.  Примечательно и то, что, вопреки нашим традициям, на митинге не было огромного количества полицейских и других людей в форме. По всей видимости, было понимание, что это может только обострить ситуацию.

Exclusive.kz  уже упоминал версию плана общенационального примирения под условным названием «Земля», который подразумевал бы искусственное нагнетание массового недовольства и следующее за ним справедливое разрешение конфликта.

Об этом  общественник сказал следующее:

«Местные власти не разрешили нам провести митинг на площади Исатая и Махамбета. Обычно нам предлагали места поменьше, но на этот раз совсем отказали. Тогда мы с товарищами ответили, что в проведении личного протеста нам никто отказать не может. Я  написал на странице в Facebook, что выйду выразить гражданский протест 24 апреля в 14 часов на площадь Исатая и Махамбета. Но такого количества людей никто не ожидал однозначно. Стало известно, что к людям, звонившим нам с районов, приходили полицейские и сказали: «Никуда не выезжайте», при этом им дали прослушать наши телефонные разговоры. От многих требовали заявление о том, что мы вызываем их на митинг. Люди на это не пошли и ответили: «Земля наша общее богатство».

За последние годы митинг подобного масштаба был в Казахстане только однажды и был посвящен памяти  жертв жанаозенской трагедии. Тогда, вместе с прохожими и зеваками, собралось около 4 тысяч человек.

Вместо прогнозов на дальнейшую активность граждан и адекватность власти Макс Бокаев поделился надеждой:  

«Я не знаю, какие еще нужны сигналы от общества для того, чтобы власти поняли, что нужно что-то делать по поводу  поправок в Земельный кодекс. 21 мая по всему Казахстану люди собираются выходить на митинги. Ногаев, хоть он и старался отвечать обтекаемыми фразами, был вынужден пообещать не преследовать активистов и рядовых демонстрантов. Учитывая казахстанские реалии, он в своей области «бог и царь». Когда меня вчера вызывали перед митингом в прокуратуру в 12 часов, я сказал им, что участвовал в Атырау во всех акциях протеста с 2005 года. Ни один митинг не закончился мордобитием и беспорядками, все это были цивилизованные акции.

Вчерашний митинг показал, что наш народ сознательный, и что он готов к демократии, а то нам каждый день из «Хабара» и «Казахстана – 1» вдалбливают, что мы не созрели.

Если поручить Нур Отану провести подобный митинг, они запросят на проведение 10 000 000 тенге из бюджета. А вчера люди сами собрались по зову сердца, и все было на высшем уровне. Были выпившие (большое количество людей привлекает внимание), но их оттаскивали от микрофона, во избежание необдуманных, эмоциональных речей. Выводили детей 10-12 лет, которые пришли снимать на телефон».

На вопрос о том, почему его не задержали за все время прохождения митинга «для выяснения обстоятельств и действенного внушения», активист ответил:

«100% участников на митинге были казахи, из них 90% мужчин до 50 лет. Оказывается,  когда меня держали в прокуратуре были выкрики: «Давайте пойдем за ним (Максом Бокаевым —  Exclusive), раз он сам не выходит. Видимо было понимание, что для создания деструктивной ситуации достаточно искры».

В конце интервью Макс Бокаев перекрыл аргументы ратующих за сдачу земель иностранцам, раз их все равно не используют.

«Предлагаю раздать каждому казахстанцу по 10 га земли с условием дальнейшей обработки и без права на продажу и сдачу в аренду. Во-первых, переселить проблемные регионы типа Жанаозен – нефть не вечна, во-вторых, поднимется демография. Посмотрите на узбеков и таджиков, их население растет такими темпами, потому, что они развивают аграрный сектор. Для крестьянина каждый ребенок – это рабочие руки. Только в Атырау в очереди на земельный участок стоит 69 000 человек».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.