Плана разрешения «земельного вопроса» нет (видео)
Поддержать

Плана разрешения «земельного вопроса» нет (видео)

Намеченная на сегодня в Алматы пресс-конференция по вопросу земли сорвана силами полиции. Задержаны и препровождены в отделения полиции спикеры пресс-конференции бывший главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбай, общественный деятель Мұхтар Тайжан, политик Амиржан Косанов, блогер Галым Агелеуов, главный редактор газеты «Трибуна» Инга Иманбай, гражданский активист Сахиб Жанабаева, лидер молодежной организации «Рух пен тiл» Жанболат Мамай и правозащитник Дильнар Инсенова. Также попытка объяснить журналистам произошедшее обернулась задержаниями для Маржан Аспандияровой и Ермурата Бапи.

Сахиб Жанабаева рассказала корреспонденту Exclusive, что после насильственных действий, примененных во время задержания активистов и доставки их в отделения УВД, к ним приехали прокурор и аким Медеуского района с извинениями лично от акима Алматы Бауржана Байбека и обещанием завтра провести с ними встречу. «Многих задержали в 9 утра за полтора часа до назначенного времени при выходе из дома, или по дороге в Национальный пресс-клуб», — рассказала гражданский активист.

Политик Амиржан Косанов не стал оспаривать наличие китайского фактора. «Сначала речь шла о миллионе гектаров земли, потом появилось опровержение со стороны власти. Потом об этом говорили, когда была инвестиция в размере 10 миллиардов долларов. Об этом говорилось, когда Назарбаев подписал в прошлом году контракты на 23 миллиарда долларов», — недоумевает политик. Версию об искусственном нагнетании народного гнева политик отбрасывает как очевидец его созревания.

Амиржан Косанов:

– Власти и все должны понимать, что это никем ничего не инспирировано. Я был в регионах, видел, что простой народ, не вникая в Земельный кодекс, выражает свое несогласие. По причине того, что власть не дает четкого разъяснения новых поправок. Я вижу руку Кремля в других вопросах ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, возможно, и в земельных вопросах, потому что нет информации о масштабах присутствия российских компаний в аграрном секторе. Поэтому правительство должно быть максимально открытым и быть честным со своим народом. Мы обсуждали с властями проведение публичных слушаний  в Алматы и по всей стране, но без участия районного, или городского акима, а с премьером, руководителями обеих палат парламента. Они должны все разъяснять народу. Если их слова будут подкреплены политическими заявлениями, то, думаю, что градус общественного возмущения заметно снизится. Власти должны организовать и провести серию публичных слушаний на телевидении. Без открытого обнародования пунктов новых поправок в Земельный кодекс, без их обсуждения задержаниями народ не испугаешь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.