Турция и Россия: извинения это лишь небольшая увертюра
Поддержать

Турция и Россия: извинения это лишь небольшая увертюра

Главные разногласия между сторонами остаются нерешенными

Три года прошло после того, как Турция, получив извинения от Израиля за операцию по захвату турецкого судна «Мави Мармара», в результате которой было убито 9 человек, решилась пойти на нормализацию отношений. Это позволило двум стратегическим силам восстановить рабочие отношения на фоне возрастающего геополитического напряжения в регионе. Вчера Кремль объявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый военный самолет России Су-24 вблизи границы Турции с Сирией. Что вынуждает двух лидеров идти на компромисс?

Русские уже давно настаивали на извинениях в качестве предварительного условия для восстановления связей. После того как турецкие военные сбили российский реактивный самолет Москва приостановила безвизовый въезд для турецких граждан в Россию, урезала импорт турецких товаров, ужесточила ограничения для турецких организаций, работающих в России, и поддержала бойкот российского туризма в Турцию. В Сирии Россия, доукомплектовав свои средства ПВО, осуществляет тяжелые авиаудары по повстанцам, которых поддерживает Анкара, и заявила, что будет сбивать все турецкие самолеты, залетающие в воздушное пространство Сирии. Москва, таким образом, считают специалисты американского разведывательно-аналитического ресурса Stratfor, ограничила военные возможности Анкары в Сирии, понимая, что Турция не имеет ни малейшего желания участвовать в военном столкновение с Россией.

Наиболее опасно для Анкары, если Россия наладит поставки оружия курдским сепаратистским группировкам. Вашингтон же не против сотрудничества с курдами, расценивая их как союзников в борьбе с ИГ. В комплексе эти и другие факты не оставляют официальной Анкаре широкого пространства для маневра.

Однако и у Москвы тоже есть свои причины желать оттепели в отношениях с Турцией. Во-первых, Кремль не оставляет надежды убедить турок прекратить поддержку повстанческих группировок в Сирии. Но что более важно Москва хотела бы ограничить сотрудничество Турции с НАТО по усилению присутствия альянса на границах России. Также у Турции с ее потенциалом военного присутствия в зоне «трех морей» всегда найдется лишний козырь.

Вместе с тем, понятно, что более крупные игроки продолжат реагировать на сигналы любого российско-турецкого сближения. Анкара это понимает, и поэтому вряд ли будет принимать какие-либо другие шаги по сближению с Россией, не желая подрывать присутствие НАТО в регионе, выступающей гарантом безопасности против российского расширения с севера. Турция продолжит играть важную роль в вопросе уравновешивания российского интереса от Балкан до Черного моря и на Кавказе. Анкара также установила глубокие связи с суннитскими повстанцами Сирии, поддерживая их в борьбе против контролируемых Дамаском и его русским союзником алавитов. Этнические туркмены, в качестве военных сирийских группировок, являются важным компонентом в стратегии Анкары по сдерживанию роста курдского влияния.

Все сказанное означает, что российско-турецкие отношения улучшатся после, так называемых, извинений, но и здесь есть свои пределы.

Одновременно Россия будет продолжать использовать сирийское поле боя в качестве рычага в ее более широком противостоянии с Западом, а степень участия Турции в этом противостоянии является предметом для беспокойства Кремля. В то же время, Турция стремится ограничить курдскую экспансию у своих границ, и этот фактор предоставляет России мощный рычаг влияния на Анкару, но лишь до тех пор, пока Москва сохраняет активность в Сирии. Так называемые извинения это лишь небольшая увертюра, главные разногласия между сторонами остаются нерешенными: начиная с тактической координации действий на сирийском поле боя, заканчивая попыткой возродить амбициозные энергетические проекты такие как «Турецкий поток», и ведение переговоров пересекающихся сфер влияния в Нагорном Карабахе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.