Кровавые шахматы амбициозных политиков
Поддержать

Кровавые шахматы амбициозных политиков

Взрыв в крупнейшем аэропорту Стамбула прогремел сегодня ночью, турецкие СМИ сообщают о 36 погибших и 147 раненых. Турция сегодня не спала.

Лишь вчера разговаривала с людьми и видела их неподдельную радость. «У нас мир!», — улыбаясь, прокричал мне сосед. Надежды на улучшение ситуации, я бы даже сказала, ликование, все это настроение вчерашнего дня. Казалось, что вся Турция облегченно вздохнула.

С утра и до вечера турецкие телеканалы обсуждали перспективы, пытались предугадать дальнейший ход событий, газеты пестрили заголовками на «злобу дня». При этом ни у кого не было сомнений в том, что это были именно извинения и именно в адрес России.

Турки давно ждали такого хода от Эрдогана, ругали его за упрямство. Оппозиция высмеивала, рядовые граждане цокали языками и возмущались: «О чем он думает! Надо было давно извиниться!»

Сразу после разрыва отношений, Эрдоган, выступая по телевидению, говорил, что турецкая экономика не пострадает. В самом деле, меры были приняты довольно серьезные, однако их оказалось недостаточно. «Недобор» туристов больно ударил по карманам отельеров, «овощные санкции» серьезно сбили цены на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

«Ничего, этот год потерпим, в следующем году все наладится», — говорили мои турецкие знакомые. Да, турки патриотично хорохорились, однако удар по кошельку, при этом не чужому, а своему собственному, всегда чувствителен.

Всю весну и начало лета я наблюдала, как в Алании закрываются лавки с золотом, отели, рестораны, маленькие магазинчики. Признаться, я очень опасалась массовых беспорядков, поскольку денежный вопрос – один из самых болезненных для них. Многие турки мало что смыслят в геополитике, но язык денег – это их родной язык. Они выросли в условиях рыночной экономики, и для них коммерческая выгода часто заменяет здравый смысл и банальную логику. Потому-то они и не понимали ни действий Эрдогана, ни действий Путина. Однако турки – патриоты и, я думаю, что именно это сдерживало их от более яркого выражения протеста.

Надо сказать, что в этом противостоянии турки держались намного достойнее россиян, многие из которых откровенно злорадствовали: «Пусть нам плохо, но туркам еще хуже!» – такой была позиции большинства из тех, с кем я говорила об этом. А эпитеты, которыми «награждали» мои российские респонденты турецких граждан, вообще не поддаются никакой критике. При этом ни один из моих турецких респондентов за все время «охлаждения» отношений между двумя странами ни разу не высказал агрессии или негатива в адрес России или россиян. Они ругали Эрдогана, Путина они просто не понимали. «Сколько браков между турками и россиянками, сколько совместных бизнесов, неужели Путин не понимает, что все страдают?», – откровенно недоумевали они.

В самом деле, если посчитать количество пострадавших в этой якобы «не войне» и с той и с другой стороны, если суммировать экономические потери совместных бизнесов, если подытожить количество реальных жертв, то эта «не война» никому не покажется безобидной…

Показательно и то, как по-разному восприняли новость о послании турецкого президента турецкие и российские СМИ. Вечером понедельника, когда пресса России буквально захлебывалась от восторга, сообщая об извинениях Эрдогана, турецкие СМИ в большинстве своем хранили молчание. Турецкий Фейсбук пестрил картинками, высмеивающими нелогичность Эрдогана. Одно из них буквально такое: «Когда был сбит самолет: «Будем сбивать и дальше…», в ноябре: «Если бы мы знали, что самолет российский, было бы иначе…», май: «Ошибка пилота…», июнь «Извините…»

Вчера начались лингвистические споры, было ли это извинением и кому оно было адресовано. Надо сказать, что турецкий язык богат и витиеват. Я читала послание Эрдогана по-турецки: оно в самом деле написано в лучших традициях восточной дипломатии.

Однако, каким бы «замороченным» с лингвистической точки зрения не было послание президента Турции, оно прозвучало. Я уверена, для амбициозного Эрдогана это было непросто. Был ли этот шаг продиктован примирением с Израилем? Намерено ли он сделал это именно в священный месяц Рамадан? Связано ли это с намерениями Турции войти в состав ЕЭС?

Эти вопросы, которые казались актуальными еще вчера, нынешним утром потеряли всякий смысл. Сегодня, когда каждый чувствует себя пешкой в кровавой шахматной партии, разыгрываемой политиками, самым важным стал вопрос о том, был ли взрыв в аэропорту Ататюрка кровавым и чудовищным ответом Кремля? И каким будет следующий шаг Эрдогана?

Ботакоз Копбаева, Казахстан — Турция

Момент взрыва сняли камеры внутреннего наблюдения стамбульского аэропорта Ататюрка




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.