Сорос-Казахстан: Страна должна стать примером соблюдения прав человека
Поддержать

Сорос-Казахстан: Страна должна стать примером соблюдения прав человека

Сегодня на сайте организации было опубликовано заявление, в котором фонд Сорос-Казахстан «приветствует избрание Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы».

«Это решение является заслуженным признанием вклада нашей страны в развитие позитивной повестки в международных отношениях на глобальном и региональном уровнях», – отмечается в заявлении.

Вместе с тем, «учитывая, что в течение этого срока наша страна будет представлять интересы Азиатско-Тихоокеанского региона», говорится в заявлении «мы призываем Правительство Республики Казахстан использовать эту возможность для защиты и продвижения прав и свобод человека в Азии».

«Для этого Казахстан сам должен стать примером соблюдения прав человека. Положительным шагом в этом направлении может стать выполнение рекомендаций, сделанных в ходе недавнего рассмотрения Комитетом ООН по правам человека Второго периодического доклада о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. Фонд Сорос-Казахстан твердо верит в важность и взаимосвязь всех трех столпов, на которых построена система ООН – обеспечение мира и безопасности, международного развития и соблюдения прав человека», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Как известно, Казахстан вошел в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН на двухлетний срок начиная с 1 января 2017 года. При голосовании в Генассамблее организации Казахстан заручился поддержкой 138 стран. Главного конкурента в голосовании – Таиланд – поддержали 55 членов ООН.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.