Путин снова всех переиграл – с России снимут санкции?
Поддержать

Путин снова всех переиграл – с России снимут санкции?

Последствия британского референдума по выходу из ЕС будут катастрофическими, и мир уже никогда не будет прежним. Такой основной вывод можно сделать, изучив материалы в западной прессе, посвященные Brexit. Но еще одним трендом стало признание безоговорочной победы российского президента Владимира Путина, чьи усилия по расколу Европы, по мнению западных журналистов и экспертов, дали свои плоды.

Следующим шагом должно стать формирование Москвой коалиции по полному снятию с России санкций, считают они. К тому же, «брожения» в ЕС по этому вопросу уже наметилось, так Италия почти сорвала недавнее продление санкций до конца 2016 года. Таким образом, от раскола в Европе может выиграть не только Россия, но и Казахстан, которому антироссийские санкции также доставляют массу проблем. Россия — один из ключевых торговых партнеров РК, и если замедляется ее экономика, то это автоматически отражается на Казахстане.

Разброд и шатания

В частности, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что напрямую на Казахстан эти санкции не действуют, но ничего хорошего нет, потому что Россия — основной партнер республики.

20 июня 2016 года, в ходе отчетной встречи с населением о негативном воздействии санкций против России на экономику Казахстана сказал и глава МИД РК Ерлан Идрисов. По его словам, президент Казахстана открыто и последовательно высказывается за отмену санкций. Глава МИД подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев обращается ко всем лидерам западных стран с призывом остановить политику антироссийских ограничений из-за ее недальновидности, и что санкции вредят, прежде всего, простым людям.

Между тем, на Западе пока, видимо, существует консенсус по вопросу санкций, о чем свидетельствует их недавнее продление, правда былое единодушие уже под вопросом, так как все чаще лидеры западных стран высказываются против санкций, отмечая их влияние на экономику своих стран. Самой последовательной в вопросе ужесточения антироссийских санкций была Великобритания, которая теряет свои позиции в ЕС. Буквально накануне оборонный комитет парламента Великобритании призвал правительство страны способствовать расширению санкций против России, пересмотреть систему оборонного сдерживания в сторону ее большей эффективности.

Между тем, французский исследовательский центр в сфере международной экономики (CEPII) оценил экспортные потери западных стран от антироссийских санкций.

«Мы оцениваем эту потерю в $60,2 миллиарда долларов в период с 2014 по июль 2015 года. Мы выяснили, что большая часть последствий связана с товарами, на которые напрямую не распространяется действие ответных российских мер» — говорится в отчете центра.

Стоит отметить, что Франция может стать именно тем государством, где начнется лоббирование отмены санкций, если позиции лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен будут усиливаться.

Таким образом, Владимир Путин уже внес серьезный раскол в монолитные европейские ряды, но стоит ли ждать отмены санкций, после чего может начаться восстановление российской и казахстанской экономик?

Скоро всем надоест

Аналитик инвестиционной компании «Альпари» Вадим Иосуб отметил, что нынешний Brexit очень похож на затянувшуюся, но так и не реализованную историю с выходом Греции из еврозоны. Это «долгоиграющая» история, конец которой пока не известен. Результаты референдума лишь увеличили вероятность выхода Британии из ЕС, но не сделали это событие неизбежным. Ситуация может развиваться по множеству сценариев: от отказа британского правительства и парламента реализовывать выход, до нового референдума, сторонники которого набрали уже более 4 млн. голосов, или выхода Шотландии из состава Великобритании, за которой может последовать Северная Ирландия, Уэльс и даже небольшой Гибралтар. По его словам, любые прогнозы в этой ситуации осложняет максимальная неопределенность. В ближайшее время рынки будут с жадностью ловить новости из Великобритании и Евросоюза, и бурно на них реагировать, но, учитывая, что эта история имеет все шансы растянуться на годы, со временем у публики наступит «усталость» от этих инфоповодов, и они перестанут представлять интерес для рынков, считает он. Нечто подобное наблюдалось и в истории со спасением Греции.

«На первый взгляд, Brexit означает замедление мировой экономики, а значит, и снижение цен на нефть. Если посмотреть на ситуацию более пристально, увеличение рисков мировой экономики отложит решение ФРС по увеличению процентной ставки, а это уже фактор, способный поддержать сырьевые цены и фондовые рынки. Рост цен марки Brent выше ключевого уровня в $50 говорит сам за себя. В целом можно констатировать, что первая реакция рынков уже позади, развитие ситуации пока окончательно не определено, а значит новой реакции на происходящее цен на «черное золото» ждать не приходится. Влияние происходящего на казахстанскую и российскую экономики, на тенге и рубль, можно оценить, как нейтральное», — подчеркнул он.

Без существенных изменений

Генеральный директор компании Almagest Айдархан Кусаинов считает, в РФ произошел перелом кризиса — их новая политика длится уже два года, падение было, но теперь различные сектора показывают стабильный рост. В Казахстане облегчение сегодня временное, системного изменения ситуации нет, так что пока рано говорить не то что о переломе кризиса, но и о самом кризисе.

«Я предупреждал, что девальвационный эффект сыграет свою положительную роль и прогнозировал, что к лету появятся оптимистические утверждения, что «в Казахстане кризис прошел» — это глубокая ошибка считать, что временное облегчение является признаком роста. Конечно, санкции вредят всем сторонам, и видна готовность РФ к конструктивному взаимодействию по их снятию. Ничего нового или неожиданного не произошло — такая позиция была изначально, просто еще раз была озвучена. То, что санкции вредят обеим сторонам, также ни для кого не секрет, и все стороны это давно признают. Нет каких-то знаковых и глобальных итогов. Но это и нормально. В сегодняшней ситуации и не было ожиданий по ним. На сам Brexit рынки будут реагировать в краткосрочной перспективе излишне эмоционально, но эмоции быстро сойдут на нет. Фундаментально решение ничего не изменило, все изменения, может быть, произойдут через несколько лет, и никому не понятно, какими они будут. Английская валюта ослабнет на первых порах, но затем начнет восстановление. Не думаю, что она восстановится полностью, но и ее ослабление полезно и хорошо для английской экономики. Я не знаю, кем и почему предполагалось, что выход Великобритании из ЕС может ударить по российской и казахстанской экономикам, или, наоборот, привести к отмене санкций. Не вижу каких-либо существенных экономических последствий, политические могут быть, безусловно. Никакого обвала рубля и тенге не будет, как не будет даже существенных изменений в ценах на нефть», — подчеркнул он.

Прорыва не будет

Генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading Дмитрий Эдерман заметил, что хотя Россия всегда заявляла, что не она вводила санкции, а потому не будет начинать разговор об их отмене, но после слов Николя Саркози о том, что первый шаг должен сделать «более сильный», Владимир Путин сделал свое знаменитое заявление о том, что «мы зла не держим» и готовы сотрудничать. В унисон ему выступил и Нурсултан Назарбаев. Оба лидера проводили мысль, что экономика не должна быть жертвой политики, и политические разногласия между ЕС и РФ по украинскому вопросу экономическому сотрудничеству мешать не должны. Это, безусловно, сигнал западному политическому истеблишменту.

«Услышали ли этот сигнал на Западе? И да, и нет. Что санкции никому не нужны, что от них все страдают, что желательно восстановить отношения — это услышали. Но есть одно «но», которое в России и Казахстане многие не понимают. На Западе украинский кризис понимают следующим образом: «Путин сначала аннексировал Крым, а потом специально вторгся в Донбасс, чтобы сделать его разменной монетой в торгах за Крым. Он хотел предложить Западу компромисс: Крым остается России, а Донбасс возвращается Украине. То есть, Донбасс был Путину изначально не нужен, он отторг его от Украины, чтобы потом вернуть в обмен на Крым. Это просто такой хитрый ход Путина». Вот так понимают ситуацию на Западе. И, по большому счету, Запад принял эти правила игры: про Крым все забыли, и согласны снять санкции при одном лишь условии – чтобы над Донецком и Луганском вновь поднялся украинский флаг. И они искренне не могут понять, «почему Путин не возвращает Донбасс Украине». Они убеждены, что для него это ничего не стоит – одно его слово, и все ополченцы сразу сложат оружие и капитулируют. И, исходя из таких представлений, они считают, что если они снимут санкции до урегулирования на Донбассе, то получится, что они полностью проиграли. Что санкции ни к чему не привели. Что Путину ради отмены санкций даже не пришлось жертвовать таким «пустяком», как Донецк, который «ему самому даром не нужен». И тогда это уже не компромисс, а полная капитуляция Европы. И в ЕС многие на такую капитуляцию не готовы. И когда они говорят, что хотят отмены санкций, нужен только небольшой шаг навстречу со стороны России, то под этим небольшим шагом понимается сдача Украине Донецка и Луганска. Поэтому, при взаимном желании сторон снять санкции, все разговоры на эту тему так и не приводят к прорыву, они сняты не будут», — убежден Дмитрий Эдерман.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.