Казахстану определили уровень политической стабильности
Поддержать

Казахстану определили уровень политической стабильности

[[~6313]]

Руководство нашей страны без устали твердит нам о необходимости внедрения инноваций. Судя по заявлениям чиновников, мы все время что-то делаем в этом направлении. Но со стороны, как говорится, виднее. На днях было опубликовано девятое по счету исследование – глобальный индекс инноваций, в котором четко демонстрируется наше положение. Итак, вкратце, рассмотрим.

Global Innovation Index (GII) охватывает многомерные аспекты инноваций и предоставляет инструменты, которые могут помочь в адаптации политики в целях содействия долгосрочному росту объема производства, повышению производительности и росту числа рабочих мест. GII помогает создать среду, в которой постоянно анализируются инновационные факторы. Индекс предоставляет собой ключевой инструмент и большую базу данных детальных метрик, который в 2016 году охватывал экономики 128 стран, что составляет 92,8% от населения мира и 97,9% мирового ВВП. В этом году в консультативный совет для составления индекса вошли представители США, ЮНЕСКО, Китая, России, Австралии, Африки и ряда зарубежных образовательных учреждений.

Непосредственно наше место в самом индексе, в котором учитываются, в частности, общий доход, эффективность и так далее, среди 128 стран, располагается между Филиппинами и Доминиканской Республикой – на 75 месте. К слову, последнее – 128 место – занимает Йемен. По коэффициенту эффективности Казахстан на 108 месте сразу после Бангладеш. Что касается такого щепетильного для нас вопроса как политическая обстановка, то здесь мы на 61 месте, сразу перед нами расположилась Румыния. Продолжая острую тему политики, отметим, что в индексе есть показатель политической стабильности, отсутствия насилия или терроризма, в котором мы на 63 месте, отставая немного от Аргентины.

Оценивая эффективность правительства, специалисты решили, что здесь мы достойны 70 места, следуя сразу за Индонезией. Отметим, что данный показатель отражает восприятие качества государственных и гражданских служб, а также степень их независимости от политического давления и осуществления политики, а также доверие граждан к приверженности правительства такой политике.

Есть еще один интересный показатель, оценивающий уровень верховенства законов, основанного на доверии и соблюдении правил общества, в частности, через качество исполнения договорных обязательств, имущественных прав, работы полиции и судов. Здесь Казахстан расположился на 93 месте сразу после Буркина-Фасо. Что касается показателя уровня бизнес среды, то тут, как выяснилось, не все так страшно – мы на 27 месте, а опережает нас по данным критериям Латвия. К слову, Франция в индексе расположилась на 25 месте.

Среди множества других сфер деятельности, мы решили отметить образование, вокруг которого в последнее время много разговоров и мнения здесь полярные. Казахстан находится на 79 месте – между Таиландом и Бахрейном. В данном разделе есть также подраздел, в котором оцениваются государственные расходы на образование, высчитывается он при помощи деления на общее число учащихся средних школ в процентном отношении к ВВП на душу населения. В данной категории мы расположились на 51 месте между Аргентиной и Болгарией.

Из позитивных моментов специалисты отметили, в частности, качество бизнес среды, простоту открытия бизнеса, удобство уплаты налогов, соотношение учителей и учеников, онлайн-сервис госорганов, упрощенные процедуры по защите миноритарных инвесторов и темпы роста ВВП на душу населения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.