Масимова пора отправить в отставку?
Поддержать

Масимова пора отправить в отставку?

Сегодня утром ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на свои источники сообщило о возможной отставке премьер-министра Карима Масимова. По информации СМИ, это якобы должно случиться на расширенном заседании правительства с участием президента Нурсултана Назарбаева. Редакция портала Exclusive провела опрос среди экспертов Казахстана, насколько реальна отставка Масимова.

Правление Масимова было вредительством

Известный общественный деятель Мухтар Тайжан допустил, что обещанная в СМИ отставка Карима Масимова случится, потому что необходима уже давно. «Вопрос отставки Масимова уже перезрел, потому что этот премьер-министр, возможно, и хороший человек, даже наверняка, хороший, веселый, спортсмен. Но за 10 лет высоких цен на нефть, я бы сказал, богом данного времени, спущенного в унитаз, внешний долг вырос в 3 раза, государственный долг тоже вырос более чем в 3 раза, долг квазигосударственного сектора измеряется десятками миллиардов долларов. Долг всего лишь одной компании «Байтерек», по данным счетного комитета, составил 33 миллиарда долларов, представьте себе, эта сумма в полтора раза превышает размер годового государственного бюджета. Во время премьерства Масимова «КазМунайГаз» стал пользоваться прямой поддержкой Национального банка, чтобы спасти «КазМунайГаз» от банкротства Нацбанк выделил 4 миллиарда долларов, вместо того, чтобы пополнять бюджет, компания питается из резервов государства. Посмотрите, в каком сейчас состоянии находятся национальные фонды, транспортная и социальная инфраструктура. Закрыты факультеты педиатрии, отменено горячее питание для школьников, во время Масимова правительство стало поедать пенсионные накопления граждан. Я думаю, что за все это, придется еще и отвечать, потому что это просто вредительство», — заключил Мухтар Тайжан.

Все устали от Масимова

Политолог Расул Жумалы прокомментировал новость о якобы завтрашней отставке премьера, сказав, что «отставку правительства вместе с премьером нужно было сделать еще вчера, но и сегодня это самый разумный ход».

«В принципе, об этом давно говорится, и у журналистов есть такой «зуд» – опередить события и дать первыми. А с другой стороны, я думаю, что население и экспертное сообщество и элитарные круги уже давно устали от Масимова. Поэтому, если завтра отставка состоится, поскольку это будет пятница, то, наверное, по всей стране будет грандиозная пьянка. Я думаю, он без работы точно не останется, в любом случае он будет входить в топ 15-20 чиновников. Вряд ли его вышлют из страны куда-нибудь послом, потому что он слишком много знает. Он занимается не только важными, но достаточно узкими вопросами, решение которых необходимо президенту. Разное говорят, что он может вернуться в администрацию президента, что под него может быть создан инвестиционный фонд, что он возглавит фонд будущих поколений и так далее, но как бы там ни было, он продолжит оставаться в элите и будет иметь непосредственное отношение к принятию политических решений», — заключил политолог.

Наивно ожидать позитивных перемен

Политолог Айдос Сарым порекомендовал повременить с характеристиками сообщения об отставке Масимова в качестве информационного вброса.

«Для рассуждения на тему, был ли это информационный вброс, нужно обозначить два момента. Во-первых, имеются объективные предпосылки, которые предшествуют отставке правительства, искать их долго не нужно, достаточно взглянуть на любую сферу деятельности правительства, возглавляемого Каримом Масимовым. Мы видим, что страна погружена в кризис, прежде всего в кризис государственного управления – сплошная коррупция, неисполнение принятых самим же правительством планов. Глядя на настроение в обществе, на настроение в социальных сетях, все указывает на необходимость смены нынешнего формата, должны прийти новые люди, как это происходит в цивилизованных странах. Однако от смены правительства в нашей стране, как правило, ничего не меняется, здесь проявляется наше фирменное отличие от демократических государств, где после честных парламентских выборов приходит новое правительство, правящая партия формирует новый кабинет министров, и они работают над исправлением ошибок предыдущего. К сожалению, у нас этого не происходит. До этого сменилось 9 кабинетов министров, мы не видели улучшения ни в одном из случаев. Так что от пересаживания тех же самых лиц на другие места ничего не поменяется, премьером станет один из них. Правительство останется декоративным, их пересадят по-другому, и это будет называться новым правительством с формально новым руководителем. Я бы не стал наивно ожидать от увольнения Масимова каких-то позитивных перемен, поскольку премьер в нашей стране не является отдельным политиком, а только исполнителем воли главы государства, о чем премьеры не раз говорили сами. Один говорил, что он «продукт», другой, что он «вечный помощник. Гадать, кто будет новым премьер-министром – дело неблагодарное в нашей стране, это знает только один человек – Нурсултан Назарбаев. Все остальные предположения будут домыслами и гаданием на кофейной гуще, так что по персоналиям я ничего сказать не могу», – сказал политолог.

Слухи об отставке премьера – это происки врагов

Публицист и экономический обозреватель Денис Кривошеев не верит в завтрашнюю отставку премьера. «Я читаю новостную ленту, она обновляется у меня в режиме реального времени. И сообщение об отставке выглядит, по меньшей мере, несерьезно. У нас постоянно вещают какие-то «источники», но, судя по настроению и впечатлениям от поездки, а сейчас я нахожусь в Астане, и из бесед чиновниками, этого не ощущается. И если другие вопросы ты всегда знаешь заранее, то сейчас эта «новость» выглядит неправдоподобной. У меня нет оснований предполагать, что может быть мы действительно, чего-то не знаем, в том числе и я, поэтому у меня нет ни одного основания, чтобы предполагать, что это произойдет», — уклончиво ответил эксперт.

Причину появления в СМИ информации об отставке премьера и его кабинета недавний попутчик премьера в его поездке по стране объяснил тем, что «в последнее время кто-то активно работает против имиджа премьера». «В социальных сетях, это же очевидно, происходит дискредитация. У каждого крупного политика есть враги, недоброжелатели, есть люди, которые хотят видеть на этом месте другого человека. Это нормальное явление – подковерная политическая борьба с применением информационных технологий», — дал оценку происходящему Денис Кривошеев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.