Акежан не промахнулся. Отчего активизировался Кажегельдин?
Поддержать

Акежан не промахнулся. Отчего активизировался Кажегельдин?

Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин после долгого молчания вновь в центре общественного внимания. Только за последние 10 дней он дал два резонансных интервью, которые вызвали бурный интерес у экспертов и политологов и обратили на себя внимание со стороны казахстанцев. В одном г-н Кажегельдин оценил уровень влияния Узбекистана на процессы в Центральной Азии, отметив, что более важной страны для США в регионе нет, невольно поддев своих казахстанских оппонентов. Во второй выступил с предложением создать общий энергетический проект для ЦА, чтобы раз и навсегда решить проблему воды и выразил сомнение в перспективности строительства Рогунской ГЭС. Оба интервью показывают, что экс премьер-министр Казахстана не намерен мириться с позицией сбитого летчика, и продолжает проявлять политическую активность, хотя и на расстоянии. Вот что в частности в своих знаковых интервью отметил г-н Кажегельдин.

«Многие наблюдатели в США отмечают, что новое руководство Узбекистана подает очень правильные сигналы в отношении своего политического будущего, указывая, что оно намерено проводить реформы, и в качестве первого шага можно отметить амнистию заключенных. Это выгодно отличает Узбекистан от Туркмении, где у лидера страны правозащитные организации до сих пор не могут получить разрешение посетить тюрьмы и узнать, живы ли вообще бывшие представители власти, осужденные там в разные годы. В Узбекистане идет президентская предвыборная кампания, она достаточно предсказуема, но, тем не менее, это тоже сигнал. Обратите на это внимание – Узбекистан пригласил на выборы наблюдателей с Запада. В Ташкенте практически уверены, что выборами не придется манипулировать. Узбекистан стал ключевым игроком в регионе, и на него будут делать ставку международные организации и союзы с точки зрения обеспечения стабильности в Центральной Азии, в первую очередь – в Афганистане и Пакистане. Узбекистан добился этого не демократическими реформами, а последовательным построением государственности. Там работают государственные институты. Он доказал, что может быть серьезным партнером в регионе. Кроме того, не последнюю роль играет его географическое положение. Интерес же США к Казахстану крайне низкий, а разочарование глубокое. Это не значит, что отношения между двумя странами совсем «погасли», поскольку интересы глобальных игроков в регионе остаются прежними. Но в этом разочаровании определенную роль сыграло то, что Казахстан дал слишком много обещаний, отсюда были и высокие ожидания, которые не оправдались. В отличие от Узбекистана, который по большому счету никогда ничего никому не обещал. Очень скоро, возможно, перестанут говорить о Кашагане. Эти проекты были в свое время раздуты, а объективно сравнение этих общих запасов с запасами Персидского залива все ставит на свои места. Для сырьевых стран, которые обещали, но не смогли модернизировать экономику, углеводороды — это проклятие. Кроме того, в нефти, которую, может быть, будем добывать в Кашагане, очень много серы».

А вот отрывок из другого интервью Акежана Кажегельдина уже «Немецкой волне»

«Все странам этого региона должна быть предложена очень интересная программа развития, основанная на энергетике, которая должна послужить основой для развития всей экономики. Эта программа должна быть такой, чтобы все получили электроэнергию, но при этом не перегораживались водные потоки. Нужно возвращаться к большому региональному проекту с участием стран, которые сегодня страдают от недостатка электроэнергии. Это все без исключения республики Центральной Азии, это Афганистан, Пакистан и Китай. На западе КНР проживают мусульманские народы, и китайское правительство очень заинтересовано в стабильном развитии этих регионов. Для этого там необходимо дать людям работу, а для этого нужна индустрия. И везде требуется энергия. Россия тоже должна быть привлечена к проекту, ведь чтобы урегулировать внутреннее потребление стран, где экономика слабая, а население бедное, необходимы резервы для того, чтобы поддерживать энергетический сектор. То есть нужны не только кредиты для строительства электростанций, но и поступления средств от продажи электроэнергии в переходный период. А, значит, нужны большие потребители энергии. Это Китай, Россия и Казахстан, которым по силам за эту энергию платить», — отметил он.

Так отчего же экс премьер-министр Казахстана заговорил на столь злободневные темы и обозначил себя как крупный региональный эксперт. Является ли это новым позиционированием г-на Кажегельдина или он пытается обратить на себя внимание, как на сильного опытного управленца, чьи знания и навыки все еще могут быть востребованы, особенно в условиях кризиса. Возможно ли, что это подготовка к триумфальному возвращению г-на Кажегельдина в активную политику и возможно ли это в принципе? Опрошенные Exclusive.kz эксперты оценили активизацию экс премьера Казахстана в последние дни.

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что активизация г-на Кажегельдина показательна сама по себе, по ряду причин. В частности, он считает, что транзит высшей власти в Казахстане уже на пороге и что надо спешить, иначе, в личном плане, можно опоздать, так как быть просто «региональным экспертом» он вряд ли готов. Для него это последний шанс. Поэтому он берёт наиболее актуальные для Центральной Азии темы, чтобы не только зафиксировать по ним свою позицию, но и напомнить о себе. Кстати, экс-премьера, всегда, задевали намёки на то, что его, мол, «не слышно», считает г-н Трофимчук.

Ситуация в регионе интересна не только ему, но и мировым центрам силы, которые намерены его переформатировать. В том числе с помощью тех, кто вырос «ногами» отсюда, заметил эксперт.

«Некоторые его комментарии, действительно, касаются Узбекистана, с акцентом на то, что это самая интересная страна для США. Узбекистан выходит на первое место не только как точка ухода многолетнего лидера, но и в силу своей дислокации. Это единственная страна региона, которая граничит со всеми четырьмя соседями, плюс Афганистаном, что делает её зоной повышенных внешних интересов. Более того, попытка стравить Узбекистан с Казахстаном, видимо, тоже стоит на повестке дня. Рогунская ГЭС — ещё один стратегический узел, который тоже не укрылся от внимания казахстанского изгнанника. В каком-то смысле активность бывшего премьера Казахстана — неплохой знак. Руководству стран региона следует приготовиться к любым возможным раскладам, о которых Кажегельдин говорит практически открытым текстом. Он, безусловно, готов вернуться в большую политику и наверняка получил предварительную поддержку. Ему добиться этого намного легче, чем каким-то оппозиционным радикалам. По позиции Кажегельдина можно понять, что он один из тех, на кого может быть сделана ставка в том случае, если президентом США станет Хиллари Клинтон, у которой имеются давние виды на переформатирование Центральной Азии. Она, собственно, этого никогда и не скрывала, говоря, в частности, об опасности евразийских интеграционных блоков. Поэтому все бывшие деятели всех пяти стран региона сейчас находятся в процессе инвентаризации», — подчеркнул Григорий Трофимчук.

Экс-дипломат Казбек Бейсебаев сказал, что не только для США, а вообще для других стран Узбекистан становится интересней. Например, в этом году Узбекистан с помощью Южной Кореи построил новый газохимический комплекс по выпуску различной химической продукции. Недавно исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев издал указ «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон», где будет действовать льготный налоговый и таможенный режим с целью привлечения прямых иностранных инвестиций. Еще один важный момент и, наверно, самый главный, — это то, что в Узбекистане без особых проблем прошла смена власти. Таким образом, Узбекистан по сравнению с Казахстаном в плане стабильности курса и власти выглядит, более привлекательным, считает бывший дипломат.

«Акежан Кажегельдин, несмотря на долгое проживание за границей, остается казахстанским политиком. Не думаю, что сейчас можно говорить о каком-то его возвращении в политическую жизнь Казахстана. Вместе с тем, полагаю, что, когда в Казахстане вопрос преемственности власти станет актуальным, его возвращения и, во всяком случае, влияния на процессы, исключать нельзя», — подчеркнул Казбек Бейсебаев.

Политолог Айгуль Омарова заметила, что бывший премьер-министр никогда и не исчезал надолго с горизонта. Что же касается заявления Акежана Кажегельдина о том, что в регионе наиболее интересной страной для США является Узбекистана, то оно обусловлено и желанием уколоть власти Казахстана, и одновременно анализом ситуации, считает эксперт. Действительно, на данный период, пока в Узбекистане будет формироваться новая властная иерархия после кончины Ислама Каримова, заокеанские партнёры будут обихаживать Ташкент, поскольку закрепление позиций США в этой стране повлияет на расстановку и сил, и развитие ситуации в регионе, подчеркнула г-жа Омарова.

«Но противопоставлять Казахстану Узбекистан, как более сильного регионального игрока, не стоит в силу многих обстоятельств. В этом вопросе Акежан Магжанович, скорее всего, погорячился. Что касается энергетики, то, как мне представляется, сегодняшние предложения Кажегельдина лишь часть той политики в области энергетики, которую проводило правительство под его началом. Подобные предложения об едином энергетическом проекте были и тогда. Говоря об активности Акежана Кажегельдина, то я думаю, что как раз ряд последних его шагов показывает, что он всё же оторвался от реалий в Казахстане и регионе. И как бы ни было печально, возвращение Акежана Кажегельдина в большую политику невозможно по многим причинам. Увы, его время ушло. Хотя его хватка, умение идти вперёд напролом могли бы пригодиться сейчас нашей стране. Но страна сегодня находится в ловушке тех реформ, которые когда-то начинал Акежан Магжанович. Хвалёная банковская система даёт сбои, не состоялся финансовый рынок, не реализованная в 1998 году пенсионная реформа нынче грозит обернуться социальными волнениями, в упадке сельское хозяйство, на которое в бытность его премьером практически не обращали внимание. Эти и другие причины и станут тем камнем преткновения, из-за которых невозможно триумфальное возвращение Акежана Магжановича в большую политику. Но позволить вернуться на Родину, амнистировать Кажегельдина, думаю, необходимо, хотя бы потому, что его опыт, международные связи пригодятся сегодня Казахстану», — заключила Айгуль Омарова.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.