Казахские политологи за демократию и Хиллари Клинтон (видео)
Поддержать

Казахские политологи за демократию и Хиллари Клинтон (видео)

Генконсульство США в Алматы угощали ранним и типичным американским завтраком – панкейками и кофе — около двухсот гостей – представителей американского сообщества, бизнесменов, студентов, дипломатов, журналистов, ученых и прочих гостей. На импровизированном избирательном участке в Алматы гости смогли отдать свои голоса за одного из пяти кандидатов: республиканца Трампа, демократку Хиллари, кандидата от Либертарианской партии и единственного независимого кандидата от мормонского штата Юта.

Очередной той по-американски завершился победой республиканского кандидата. Праздничная атмосфера завтрака примерно к 10 часам по алматинскому времени (в Вашингтоне наступила ночь – 11 часов) стала меняться. Алматинские американцы и казахи пребывали в шоке: неожиданно для них счет в игре под названием «выборы следующего президента США», стал вести Дональд Трамп, которого уважающие себя интеллектуалы и интеллигенты не принимают на дух. К 12 часам по времени Вашингтона стало ясно, кто займет кресло следующего президента США. По тому, как стремительно краснела карта США (напомню, что красный – цвет республиканцев, а синий — демократов), было понятно, что американский народ и небольшая, но влиятельная группа самых богатых товарищей страны, предпочитает видеть следующим президентом именно Дональда Трампа, неопытного, а потому, по сути, «молодого» политика.

Увы, Хиллари Клинтон в очередной, второй раз не удалось стать первой женщиной-президентом США, и теперь, на мой взгляд, она не будет пытаться это делать. В будущем году ей исполняется 70 лет. Впрочем, в свое время именно в возрасте 69 лет был избран президентом Рональд Рейган. А новому, 45-му президенту Дональду Трапму уже 70 лет. И, если его переизберут на второй срок, то он станет самым пожилым избранным президентом США.

Выборы в США, за которыми, однозначно, следил весь мир, еще раз доказали скептикам, что Америка таки остается лидирующей страной мира. Как минимум до того момента, пока мы используем доллар в качестве учетной валюты.

За завтраком мне удалось пообщаться с нашими политологами, которые уверенно говорили о том, что для Казахстана выгодна Хиллари Клинтон. Так, политолог Айдос Сарым считает, что «если Хиллари победит, то это будет мировой тренд», когда женщина становится президентом, и возможно, она, таким образом, откроет дорогу и для наших политиков-женщин.

Директор Центрально-Азиатского центра исследований Наргис Касенова тоже переживала за Клинтон. Она уверена, что результат американских выборов важен для всего мира, это супердержава, которая влияет на различные аспекты жизни – от политики до экономики. «Трамп – это плохие новости для всего мира», — уверена Наргис Касенова.

Политолог Амиржан Косанов, говорит, что «для нас важна Америка, эти традиции, когда заранее неизвестно кто победит, когда есть интрига, и каждый избиратель знает, что его голос будет учитываться». «Лично я, как политик и гражданин – за Хиллари – добавляет Амиржан Косанов, — хотя и у нее немало недостатков вскрылось за время избирательной кампании, но, мне кажется, она будет продолжать ту политику, которую вел Барак Обама». Косанов считает, что Трамп менее предсказуемый, и добавляет, что «Америка – мировая держава, и от ее внешней политики многое зависит». «Сам факт проведения таких выборов – большая школа для Казахстана», — говорит Косанов.

Американские гости на завтраке говорили о том, что Хиллари Клинтон очень опытный политик, была сенатором, и до недавнего времени Госсекретарем США, так что достойна стать президентом и представлять интересы страны за рубежом. Позже я видела разочарование на их лицах, одна из моих коллег назвала эти настроения даже «трауром» во время завтрака.

Впрочем, то, что в гонке появляется явный фаворит, и Трамп очень быстро набирает победные голоса, было ясно в тот момент, когда традиционно колеблющийся штат Техас тоже окрасился в красный цвет. Казалось, что надежда за самым большим по количеству голосов выборщиков штатом Калифония, и там на самом деле отдали голоса за Хиллари Клинтон, но, к тому моменту более половины карты США покраснели.

Ну что ж, американцы ждали перемен, и, похоже, Дональд Трамп не заставит себя ждать. Ведь он известен не только как один из самых богатых и удачливых бизнесменов в мире, но и человек, который всегда позволял себе экстравагантный образ жизни.

А казахи при любом раскладе сегодня вечером отметят завершение американской гонки традиционным бешпармаком.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.