Преемника из семьи не будет (видео)
Поддержать

Преемника из семьи не будет (видео)

Знаковое интервью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева информационному агентству Bloomberg дало ответ на два животрепещущих вопроса, которыми задавались долгое время аналитики и участники кухонных дискуссий.

Первое – династийной системы передачи власти сам Президент не рассматривает. Вопрос о том, что следующим Главой государства станет Дарига Назарбаева, отпал сам собой. Получен ответ и на другой вопрос – возможен ли досрочный уход Президента со своего поста до окончания его нынешнего срока в 2020 году. Назарбаев ответил «нет» и, тем самым, на какое-то время поставил точку в стандартных разговорах о скором транзите. Таким же образом он упредил разговоры и о состоянии своего здоровья, и о возможном форс-мажоре. Однако ключевой вопрос по-прежнему остался без ответа – каким будет Казахстан эпохи транзита и после него?

Но определенный горизонт Назарбаев все же очертил, дав понять, что в ближайшие три-года страну ждет существенная трансформация, в которую, видимо, будут включены несколько важных и назревших реформ. Об одной из них президент уже сказал во время VII съезда судей республики – это реформа судебной и в целом правоохранительной системы, которая более чем назрела. В рамках новых инициатив по изменениям в Конституцию, вероятно, помимо наделавшего много шума предложения о переименовании столицы, будут внесены и некоторые поправки, направленные на усиление роли парламента и законодательной власти в целом. Логическим же итогом всего переформатирования как раз и станет вопрос о новой роли уже исполнительной власти. Пока этот вопрос формально отнесен к 2020 году.

То есть фактически страна должна подойти к транзиту во всеоружии и с заметно реформированными ветвями власти, чтобы как раз удалось избежать того форс-мажора, который случился в соседнем Узбекистане и различных «черных лебедей». Таким образом, общий месседж, посланный гражданам относительно понятен. С другой стороны, интригой остается формат перехода от суперпрезидентской власти либо к просто президентской, либо к парламентско-президентской. Какую роль в новой расстановке сил будет играть именно фигура Главы государства, станет ли он некой символической фигурой как король Испании или королева Великобритании, а все ключевые решения будет принимать некий коллективный разум в форме парламента или же нет? Возможно, ответа на этот один из ключевых вопросов начавшейся трансформации нет. Как и абсолютно положительного примера парламентской формы правления как на постсоветском пространстве, так и в мире.

Пожалуй, тремя ключевыми цитатами Нурсултана Назарбаева с журналистами Bloomberg можно назвать следующие:

«Я не предусматриваю наследование власти своими детьми, это не вопрос для нас. Порядок передачи власти у нас прописан в Конституции»

«Я собираюсь работать до 2020 года. А в 2020 году мы снова встретимся»

«Нужна передача больших полномочий правительству и парламенту республики в целях дальнейшей либерализации политической системы. Я не думаю, что нам стоит отходить от президентской вертикали власти, пока мы переживаем кризис. Нам нужно преодолеть его, а потом разбираться с другими вещами»

Опрошенные Exclusive.kz эксперты также сходятся во мнении, что ключевые мессежди интервью для общества заключаются именно в обозначенном формате трансформации власти

Политолог Султанбек Султангалиев:

Несмотря на то, что интервью было многоплановым, казахстанскую общественность и не только казахстанскую, предельно заинтересовал вопрос о преемственности власти. Такое повышенное внимание является действительно знаковым и актуальным, так как напрямую затрагивает дальнейшее будущее граждан страны и интересы наших зарубежных партнеров. Сама завуалированность данного вопроса в условиях существующей политической системы держит в напряжении политико-финансовую элиту и государственный аппарат, что неизбежно сказывается на течении общественно-политической жизни. Любое интервью политика, тем более такого формата как Президент страны, является не исповедью, а набором месседжей, которые посылаются определенным группам, как внутри страны, так и за рубежом исходя из тактических и стратегических замыслов политика.

Говоря о так называемой операции «преемник», которую за долгие годы не обсуждал лишь ленивый, следует отметить, что речь идет не столько о какой либо конкретной персоналии, а о преемственности политического курса, которую один человек в условиях постназарбаевского Казахстана гарантировать просто не в состоянии, так как такого политического веса и внутриэлитного авторитета, как у действующего Президента, у потенциального «преемника» не будет по определению. Поэтому, следует рассматривать возможный сценарий транзита власти именно как создание сбалансированной новой системы сдержек и противовесов, в которой не будет главного регулятора. С этой точки зрения, которая отвечает, в том числе и насущному вопросу олигархов о сохранности материальных активов и личной безопасности, наиболее логичным является переход от президентской республики к парламентской, а для этого необходима конституционная реформа, резко ограничивающая роль президента, усиливающая позиции премьер-министра и парламента. Что касается даты конкретного перехода, то её сложно назвать, но то, что это будет не 2020 год — могу утверждать с определенной уверенностью. Предполагаю, что практическая фаза реализации проекта транзита начнется во второй половине 2017 года. Пошагово это может выглядеть следующим образом: конституционная реформа и окончательная реинкарнация президента в Лидера нации, с позиций которого он и будет действенно контролировать течение политической и экономической жизни в стране. Подчеркивание мысли о том, что дети не рассматриваются президентом как потенциальные преемники — это ход, призванный обезопасить детей, племянников и внуков от попыток дискредитации в текущий момент и сигнал Западу о намерении либерализации казахстанской политической системы.

Исполнительный директор Западного регионального филиала Научно-образовательного фонда «Аспандау Еркин Иргалиев:

Вопрос «кому это адресовано?» — это, видимо, самый важный. Мир стремительно меняется. Это –во-первых. И наши власти ориентированы больше на внешнюю реакцию, чем на общественное мнение внутри страны. После инаугурации в Белом доме грядет переформат мировой политики. И Акорда заблаговременно посылает нужные «сигналы» международному сообществу. Во-вторых, посылается сообщение «вовне» о том, что все договоренности и схемы, основанные на наследовании власти, аннулируются. Тем более фон соответствующий. Поэтому повторюсь, что все дальнейшие сценарии и события на властном Олимпе будут привязаны лишь к предстоящим действиям мировых игроков. А пока же нас должен больше беспокоить тот факт, что, по всей видимости, миссией нынешних депутатов является попытка своей «пародией» окончательно дискредитировать принцип парламентаризма.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.