Дембельский аккорд Барака Обамы (видео)
Поддержать

Дембельский аккорд Барака Обамы (видео)

Президент США Барак Обама напоследок решил удивить американцев, неожиданно смягчив приговор Челси Мэннинг. Это главный информатор основателя WikiLeaks Джулина Ассанжа, осужденный на 35 лет за передачу секретных документов. 29-летняя Челси Мэннинг выйдет на свободу 17 мая этого года.

Напомним  тем, кто уже успел забыть кто такой Джулиан Ассанж. Это журналист, который обнародовал сверхсекретные документы практически всех влиятельных государств мира на созданном им сайте WikiLeaks в 2006 году. Эти документы раскрывают все самые страшные тайны: от шпионских скандалов  до коррупции в высших кругах. Если говорить конкретнее, то он собрал и отправил в самые влиятельные СМИ мира секретные материалы по войне в Афганистане, Ираке, Сирии. Реакция последовала моментально – разразился скандал, и на Ассанжа началась охота. С тех пор  Джулиан Ассанж прячется в посольстве Эквадора в Великобритании.

В сентябре прошлого года Ассанж заявил в своем «Твиттере», что готов сдаться американским властям в случае, если те помилуют его информатора — бывшего офицера армии США Челси Мэннинг. Надо сказать, что Ассанж никогда не сдавал своих информаторов.

Мэннинга сдал другой журналист и хакер Адриан Ламо. Он попросту донес на него, когда Мэннинг признался ему в приватной беседе о том, что именно он выдал военные секреты.

Мэннинг был младшим аналитиком разведки во время службы в Ираке в 2010 году, так что имел доступ к огромному числу секретных дипломатических депеш. Сам Мэнинг объяснил свои действия гуманными целями, как сторонник глобальных дебатов на тему войны, иначе человечество обречено как вид. Именно Мэннинг опубликовал скандальное видео с американскими военными, которые расстреливали мирных людей с вертолета. Это видео вызвало огромный резонанс в мире.

Между тем, документы которые Мэннинг передал Ассанжу,  считаются одной из самых крупных утечек военных секретов в истории США.

Один из видеороликов, который Мэннинг передала Wikileaks.
На видео американские вертолетчики во время рейда в Багдаде обстреливают группу людей, двое из которых оказались журналистами Reuters.

Офицер Мэннинга был арестован в мае 2019 года, и по тем обвинениям, которые ему предъявили на тот момент, он мог получить либо 52 года тюремного заключения, либо и вовсе – смертную казнь. Но в августе 2013 года военный трибунал приговори его к 35 годам тюремного заключения.

Дело Мэннинга приобрело международный характер. С одной стороны, он сам подал президенту Обаме прошение о помиловании, с другой, за него боролись многие известные правозащитные организации. Дошло даже до того, что его пару раз выдвигали на Нобелевскую премию мира.

Вот такой непростой был парень. Почему был? Потому что уже в заключении он решил сменить пол и, соответственно, имя. Кроме того, он добился и хирургической смены пола, и, таким образом, офицер Брэдли Мэннинг стал Челси Меннинг.

Итак, солдат Челси на свободе. Видимо, это означает конец эквадорской истории Ассанжа. И, если власти Швеции, где и обосновался с самого начала сервер WikiLeaks, выдаст Ассанжа властям США, то арест, и, возможно, смертный приговор Джулиана Ассанжа — дело времени.

Между тем, его команда написала в «Твиттере»: «Победа: Обама смягчил приговор Челси Мэннинг с 35 лет до семи. Новая дата выхода на свободу — 17 мая».

А другой бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который также связан с утечкой секретных документов, и сегодня прячется в России, написал в «Твиттере»: «Пусть это будет сказано здесь со всей серьезностью и с добрым сердцем: Спасибо, Обама».

Дембельский аккорд Обамы оказался весьма громким.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.