Кселл – спонсор Глобального форума по электронному правительству
Поддержать

Кселл – спонсор Глобального форума по электронному правительству

КС-1-1

7-8 октября в Астане пройдет «Global e-Government Forum-2014».

В форуме примут участие 700 человек, в том числе эксперты ИКТ, представители госсектора, бизнеса и высших учебных заведений из более 50 стран.

Форум посвящен теме «Умное управление в целях устойчивого развития: новые возможности партнерства в сетевом обществе». В рамках мероприятия определятся основные перспективы развития «электронного правительства» и способы управления сетевым обществом.

«Global e-Government Forum-2014» проводится с 2012 года Правительством Республики Корея и ООН. В первый раз форум проводится не в Южной Корее, стране-лидере по электронному правительству во всем мире, а в Казахстане. Такое решение было принято на втором форуме, так как Казахстан сохраняет тенденцию динамичного развития сферы ИКТ и «электронного правительства» — в рейтинге ООН за 2014 год Казахстан занимает 28 место, за 2 года поднявшись на 10 позиций.

Компания «Кселл» выступает не только спонсором форума, но и представляет на выставке проект эстонского подразделения группы TeliaSonera — AS Eesti Telecom c торговой маркой Elion. Проект «Умный дом» призван обеспечить дистанционное управление за электроприборами, охранной системой, видеонаблюдением через смарт-устройство или компьютер. Основу этой системы составляют последние разработки Elion в области М2М технологий.

Также на выставке Kcell представляет проект по сотрудничеству сотового оператора с электронным правительством Казахстана – внедрение мобильных ЭЦП для автоматизации государственных услуг. Дмитрий Фризен, руководитель экспортного направления в О2О сегменте компании «AS Eesti Telecom», на втором дне форума выступит с докладом «Обеспечение многоканального доступа к государственным услугам» на научно-практической конференции форума:

«В Казахстане из всего количества жителей всего 2 млн. пользуются ЭЦП, когда как 90% казахстанцев пользуется мобильной связью, проникновение которой составляет 180%. Из этого следует, что сотовая связь – это удобная инфраструктура для оптимизации использования МЭЦП и развития электронного правительства», — считает Дмитрий Фризен, международный эксперт по вопросам развития электронного правительства.

По данным портала электронного правительства Казахстана egov.kz около 17,4 млн. электронных услуг оказано за первые 6 месяцев 2014 года, а компания «Кселл» охватывает 50% доли рынка казахстанских телекоммуникаций. Поэтому внедрение МЭЦП компанией не только увеличит количество потенциальных пользователей электронного правительства, но и упростит саму процедуру получения услуг. Для использования МЭЦП понадобится только специальная SIM-карта с ЭЦП, компьютер и мобильный телефон или же смартфон, также доступ к интернету или мобильный интернет.

«Сегодня «Global e-Government Forum-2014» — это отличная площадка для обмена международным опытом в сфере ИКТ и электронного правительства. Мы проявили активную готовность поддержать данный форум, так как сфера телекоммуникаций может оказать посильную помощь в развитии электронного правительства Казахстана. Современное общество стремится получать автоматизированные услуги, как мобильной связи, так и государственных услуг. Kcell имеет все возможности и лицензции для внедрения МЭЦП в стране. В этом компании помогает опыт наших эстонских коллег — AS Eesti Telecom, имеющих огромную практику в телекоммуникационных и IT-услугах нового поколения. Мы уверены, что сотрудничество электронного правительства и телекоммуникационной сферы Казахстана создаст все предпосылки для того, чтобы стать мировым лидером в сфере электронных государственных услуг», — прокомментировал Рикард Слунга, и.о. главного исполнительного директора компании «Кселл».

Источник: Zakon




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.