Павел Черкашин: Истории успеха казахстанских стартаперов будут иметь мировую славу уже через несколько лет
Поддержать

Павел Черкашин: Истории успеха казахстанских стартаперов будут иметь мировую славу уже через несколько лет

Разработки казахстанских специалистов в области информационных технологий и «умных» решений привлекают внимание инвесторов. Несмотря на кризисные явления, проекты молодых стартаперов привлекли в сентябре 165 млн. тенге. Как говорят эксперты, это только начало большой истории успеха. О том, что происходит на рынке стартапов и венчурного финансирования, журналу Exclusive рассказал управляющий партнер фонда Vestor.in, бизнес-ангел Павел Черкашин.

— Какие направления в мире привлекают наибольшее число инвесторов, и в каком направлении сейчас готовы двигаться разработчики?

— В современном мире этих направлений много, о них можно найти достаточно информации. Скажем, финансовые технологии сейчас набирают популярность. Решения, позволяющие объединить субъекты бизнеса в разных частях света. Или технологии, связанные с торговлей, привязанные к мировым криптовалютам. Это универсальная валюта, которая дает возможность работать бизнесменам в разных странах, без привязки к какому-то определенному месту. Очень интересны технологии, связанные с искусственным интеллектом. Если у каждого пользователя в кармане лежит мобильный телефон, с вычислительной мощностью центра  NASA времен полетов на Луну, то почему не использовать возможности вычислительного центра для того, чтобы помочь человеку получать образование, экономя при этом время?

— Озвучьте, пожалуйста,  конкретные примеры.

— Каждый из нас тратит свободное время, играя в игры на мобильном смарт устройстве, или «ходит» по социальным сетям, без какой-либо цели. Так почему бы не предложить проводить это время с пользой – в тех же приложениях осваивать небольшие темы по тому же менеджменту или управлению бизнесом, к примеру? Предоставить пользователям полноценный курс MBA, разделенный на небольшие «топики». Думаю, что такие приложения имели бы хорошую перспективу, и заинтересовали тех, кто готов платить за это деньги. Еще одно направление —  анализ данных. Технологии  «интернет-вещей». Программы, которые встраиваются в объекты, которые нас окружают, и в дальнейшем собирают информацию о том, что необходимо человеку в быту. Уже есть ряд таких разработок. К примеру, на Западе бытовая техника уже является частью «умного дома». Это и рациональное использование электроэнергии, тепла и водоснабжения. Пополнение запасов продуктов через интернет — магазины.

— Какие проекты предлагает казахстанский стартап?

— Уровень проектов, которые предлагают казахстанские специалисты – очень высокий. Есть десятки стартапов, которые точно получат миллионы долларов инвестиций, и станут лидерами. Истории успеха казахстанских разработок будут греметь уже через несколько лет. Я в этом уверен. Я знаю несколько хороших стартапов в области финансов, есть замечательная разработка казахстанских инженеров «Мангуст». Это система, которая позволяет отслеживать местоположение и перемещение ребенка с помощью брелка, оснащенного технологией спутникового мониторинга. Но вопрос заключается не в том, чтобы сделать одну историю успеха, и ей гордиться. Вопрос в том, чтобы построить из нее успешную экономику. Чтобы за счет небольшого вклада от предпринимательской среды получить большой вклад в ВВП на отраслевом уровне.

 

-На ваш взгляд, насколько большими должны быть вложения для развития стартапа?

— Согласно оценкам по рынку, для того, чтобы запустить продукт на рынок, требуется в среднем 50 тысяч долларов. Это разработка на уровне прототипа, чтобы убедить инвесторов и будущих производителей в том, что проект работоспособен. Для сравнения, еще 10 лет назад на эти цели потребовалось бы 500 тысяч долларов. И я думаю, что через десять лет расходы могут сократиться еще в 10 раз. Дело в технологиях, и растущей конкуренции предложений на рынке.

— Как стать успешным предпринимателем в венчурном бизнесе?

-Я думаю, что рынок еще находится в зачаточном состоянии, и пройдет немало лет, прежде чем он оформится в полноценную экономику. И вопрос здесь не столько в области денег, сколько в построении менталитета.  С одной стороны, предприниматели должны принимать рискованные  решения, конкурировать и развивать стартап проекты на мировом рынке. С другой – сами разработчики должны быть заинтересованными в том, чтобы развивать свой бизнес внутри Казахстана. Поэтому сейчас нельзя ждать каких-то быстрых решений и изменений. Но такая ситуация сегодня во многих странах. И Казахстан здесь ничем не лучше, и не хуже. На мой взгляд, успешность предпринимателя определяется не качеством государственной подготовки, или количеством денег, которые его окружают. На самом деле, чтобы было больше успешных предпринимателей в Казахстане, нужно просто больше успешных предпринимателей.

 — За первые девять месяцев 2015 г. венчурные инвестиции в мире составили $98,4 млрд, это больше, чем за весь 2014 год, когда они составили $88,7 млрд. И больше половины мировых сделок пришлось на США. Останется ли США навсегда мировым лидером в роли «кузницы стартапов», или же ситуация может измениться? Если да, то, что нужно для этого?

— В США, в России или Казахстане — статистика успешных предпринимателей везде одинаковая. Единственная проблема заключается в том, что когда лучшие предприниматели появляются в этом бизнесе, они должны видеть перспективы развития. В противном случае  они уезжают. Скажу больше —  современные реалии позволяют  не делать этого физически. Разработчик, к примеру, может оставаться в Алматы, Караганде или другом городе, но ментально отдавать свои силы проектам или бизнесу в Калифорнии, Торонто или еще где-то, например. Чтобы этого не происходило, необходимы государственные программы. Жизненно необходимо создавать предпринимателям комфортные условия, стимулы для развития бизнеса.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.