Началась «Неделя инноваций»
Поддержать

Началась «Неделя инноваций»

Вчера, при поддержке Министерства по инвестициям и развитию состоялся старт «Недели инноваций», организованной совместно с Автономным кластерным фондом Парка инновационных технологий «Almaty Tech Garden» и АО «Национальное агентство по технологическому развитию». Она стартовала в Алматы и завершится проведением международного инновационного форума в Астане.

Главная задача «Недели инноваций» – заявить о Казахстане в качестве нового регионального инновационного хаба с наиболее благоприятным потенциалом для привлечения новых игроков технологического бизнес — сообщества из разных уголков мира и нашей страны.

Как известно, формирование благоприятной экосистемы инноваций является базовым ресурсом построения новой экономики, основанной на знаниях. Поэтому в условиях мирового финансового кризиса и глобальных вызовов Казахстан ищет новые уникальные возможности привлечения знаний, перспективных проектов и инвестиций. Для казахстанской экономики очень важен постоянный приток квалифицированных кадров, молодых ученых, изобретателей, инноваторов, инженеров и рационализаторов. См. http://exclusive.kz/nash_startap_v_amerike.html

«Развитие инноваций – это один из приоритетов нашей работы. Сегодня мы видим тренды, которые способны навсегда изменить целые отрасли. Это, например, развитие робототехники; IT; развитие композитных материалов; нано- и биотехнологий. Поэтому, в рамках второй пятилетки, инновационная политика будет ориентирована на решении двух ключевых задач — сокращение технологического отставания базовых отраслей и развитие секторов будущего, в числе которых есть вышеперечисленные направления. В целом, в ближайшие 5 лет мы ставим более амбициозные задачи по увеличению уровня инновационной активности до 20%, внутренних затрат на НИОКР довести до 2% от ВВП. Все это делается в рамках цели по вхождению в число 30-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», — отметил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. См.http://exclusive.kz/smart_city2.html

Старт «Недели инноваций» состоялся 9 ноября 2015 года в Алматы с блока обучающих семинаров молодых инноваторов для подготовки к постоянному мероприятию «Startup Day» (День стартапа).

Организованная программа включала в себя выступление Леонарда Бари специалиста из Кремниевой долины, который разъяснил критерии отбора проектов на Startup Day, далее представители команды Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (Tech garden), в подробностях рассказали о программе акселератора для подготовки и продвижения стартапов. В заключении подготовительного дня, команды имели возможность пообщаться с менторами – наставниками, предоставленными программой акселератора, для курирования их проектов.

 10 ноября в рамках «Недели инноваций» в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) состоится Startup Day – главное выступление Startup проектов. Мероприятие организованно Автономным кластерным фондом Almaty Tech Garden при поддержке Министерства по инвестициям и развитию и Министерства энергетики РК. Тематика: «Энергия будущего – Road to EXPO».

В результате отбора заявок из 200  перспективных стартап проектов со всего Казахстана, для участия в Startup Day было отобрано 90 команд. Одним из примеров, когда из стартапа выходит крупная компания является компания KT Cloud Lab, представляющая инновационные решения в области аутсорсингового контакт центра и дата центра.  Как считает генеральный директор компании KT Cloud Lab А. Нуркатов: «Поддержка данных инициатив со стороны министерства и непосредственное кураторство министра Асета Исекешева говорит о том, что мы на правильном пути. Это было отмечено во время его последнего визита в г.Алматы на выставку проектов СЭЗ «ПИТ», где мы продемонстрировали свои решения. Подобные встречи способствуют укреплению наших связей».

 Механизмом отбора проектов является разработанный подход Автономного кластерного фонда – работа с проектами, исходя из конкретного спроса, предъявляемого заказчиками. Например, темой текущего Startup Day станет «Энергоэффективность», «Энергосбережение», «Сокращение выбросов СО2», «Новые системы хранения и распределения энергии».

   Отличие данного Startup Day в том, что победители получат финансирование непосредственно от инвесторов. Лучшие проекты Startup Day будут рекомендованы к дальнейшему финансированию со стороны недропользования в размере 1% СГД, а также будут участвовать в обязательной программе акселерации инкубатора Tech Garden, который был запущен в октябре текущего года. Это позволит проектам стать претендентами на размещение в национальном павильоне «Сфера» в рамках международной выставки EXPO-2017.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.