Считаете ли Вы свою собственность, к какому бы виду она ни принадлежала (бизнес, земля, недвижимость, автомобиль, интеллектуальная собственность и т.д.), защищенной? Оцените по десятибалльной шкале степень безопасности в Казахстане Вас как частного со
Поддержать

Считаете ли Вы свою собственность, к какому бы виду она ни принадлежала (бизнес, земля, недвижимость, автомобиль, интеллектуальная собственность и т.д.), защищенной? Оцените по десятибалльной шкале степень безопасности в Казахстане Вас как частного со


Софья Балакина


— Я не могу считать свою собственность защищенной и неприкосновенной, пожалуй, как и все другие граждане, задумывающиеся над этим вопросом в нашей стране. Если говорить лично обо мне и моем опыте, то после элементарного для нормального общества шага – вступления в демократическое движение и высказывания собственного мнения – мне, как вы, наверное, знаете, пришлось продать весь свой бизнес из-за бесконечных проверок и давления на моих партнеров. На меня были заведены уголовные дела, арестованы личные и корпоративные счета.
Неприкосновенность собственности – один из главных признаков правового государства и, пожалуй, важнейшее условие сбалансированного экономического развития – сегодня в нашей стране, к сожалению, условна и зависит от таких побочных вещей как лояльность власти, наличие «покровителей», даже от… отсутствия личных амбиций! Я имею в виду то, что некоторые силы от политики и госслужбы с масштабными интересами в экономике часто практикуют отъем наиболее успешных бизнесов – если те все еще более или менее самостоятельны.
С другой стороны, даже эти «покровители» всех уровней тоже не могут чувствовать себя в безопасности и считать свою собственность достаточно защищенной. По этой причине и рождаются из недр нашего правительства – раз в пять лет – законы о легализации денег и имущества. По этой же причине и предпринимаются попытки обезопасить свою не вполне легально полученную собственность через выход на мировые фондовые рынки. По этой же причине у нас идет спекулятивный рост цен на недвижимость. По этой же причине у нас низкая инвестиционная привлекательность. У непрозрачности и отсутствия гарантий частной собственности много негативных последствий.


— Мне не приходилось сталкиваться с прямой защитой своей собственности. Я не оказывался в ситуации, когда мне приходилось отстаивать свои права в этой области. Быть может, поэтому мои ответы не смогут отразить всей яркости картины, которая сложилась вокруг этой темы в нашей республике. Но все-таки, на мой взгляд, вопрос безопасности собственности очень щепетильный для многих казахстанцев, особенно если взять во внимание практику застройки Алматы – яркая картина столкновения интересов.
Очень жаль, что далеко не во всех случаях мы опираемся на Конституцию Республики Казахстан и права наших граждан относительно их собственности не соблюдаются.
Что касается интеллектуальной собственности, то, на мой взгляд, здесь все складывается весьма позитивно. Столкновения в этой области обычно разрешаются в пользу собственников. Единственная проблема в этой сфере — это минимальная информированность населения в данном вопросе.


— В понятие «безопасность собственности» входит несколько аспектов, в том числе законность приобретения этой собственности, юридические тонкости по ее оформлению и прочее. Что же касается вопроса физического сохранения собственности, то сегодня ни в Казахстане, ни тем более за рубежом нет проблемы физической сохранности собственности или получения компенсации за ее утерю. Я имею в виду страховую защиту. Вы можете застраховать свою собственность от воздействия огня, воды, от природных катаклизмов (землетрясений и наводнений), от кражи. Можно защитить свое имущество даже от мошенничества при его покупке и на стадии строительства дома при долевом участии в нем. Кстати, бизнес и право землепользования также покрываются страхованием. Несколько тяжелее обстоит дело со страхованием интеллектуальной собственности. Но здесь вообще проблема с дефиницией этого понятия в различных отраслях человеческой деятельности. Нет пока у нас страховки и от политических рисков. На основании вышеизложенного, считаю, что степень безопасности казахстанца как частного собственника сегодня можно оценить на твердую пятерку (по 10-балльной шкале).


— По моим внутренним ощущениям, человека, давно работающего на рынке, я бы оценил степень безопасности себя как частного собственника на цифру 9. (Не на 10 – потому что совершенных законов не бывает). Мое мнение — законодательная база Казахстана очень сильная и в достаточной мере защищает частную собственность граждан. Другое дело, что в стране наблюдается высокий уровень коррупции, который влияет на ситуацию. В связи с этим законодательство не всегда исполняется. Учитывая это, я бы оценил защищенность своей собственности только на 3 балла.
Как банкир, могу сказать о своей сфере. Законодательство защищает банки от любого мошенничества. Все относительно. Например, у нас нет того уровня бандитизма, который существует в той же России. У нас не убивают на улицах, не стреляют банкиров. И все разногласия решаются в суде, а не выносятся на поле брани. Любой гражданин РК может через суды защитить себя и свою собственность. Это говорит о культуре страны.
Сам процесс огласки и то, что мы об этом с вами говорим, свидетельствует, что угрозы большой на нашу собственность, на ущемление наших прав в стране не существует.
Поэтому в среднем уровень своей безопасности, как частного собственника, по десятибалльной шкале, я оцениваю баллов на 6.


— Да, я считаю свою собственность защищенной. Может быть, потому, что размеры собственности не представляют интереса для возможных экспроприаторов.
Оцениваю степень безопасности собственности в Казахстане на 7.


— Безопасность своего имущества я оцениваю на 6. Невысокая оценка объясняется неуверенностью из-за коррумпированности в стране. Хотя государство ведет борьбу с этим злом, сомнения все-таки остаются.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.