Кашаган -
Поддержать

Кашаган —

Карлыгаш Еженова


Компания «Эни» – это некий аналог казахстанского «Казмунайгаза» или российского «Газпрома». Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания была приватизирована в 1992 году. Правительство Италии отказалось от управления отраслью, но, как ни странно, она только выиграла от этого. С тех пор начался триумфальный рост «Эни», которая сегодня является шестой компанией в мире по уровню капитализации – 147 млрд. евро. «эни» работает в 70 странах мира, в ее подразделениях занято 73 тысячи работников. В 2007 году объем сбыта достиг 87 млрд. евро, при этом прибыль выросла до 19 млрд. После уплаты налогов в казну Италии у «Эни» остались жалкие 9,5 млрд. евро. Таким образом, выплаты в бюджет страны одной компании на сегодня вполне сопоставимы с объемом всего государственного бюджета Казахстана.
Есть стереотип, что нефтегазовая отрасль — это источник достаточно легкой прибыли. Миф родился  после того, как бесславно погибли экономики государств, бездарно распорядившихся своими недрами. Но те, кто делает деньги на нефти, – это точно люди не глупые. Их не может быть там, где большие деньги и большая политика. Модное сегодня слово «конкурентоспособность» для «Эни» – это специализация на сложных месторождениях. Именно это позволяет компании определить свое место на рынке стран, где сливки уже сняты. Похоже, что именно это составляет сегодня ядро переговоров о судьбе Кашагана.


Кому откроется Кашаган?
Освоение Кашагана похоже на сотни голливудских фильмов о поиске сокровищ. Они, как правило, достаются паре романтиков, случайно узнавших об их существовании. Последние кадры фильма обычно заканчиваются тем, что гнев потревоженных духов погребает злых грабителей, а юноша и девушка, едва спасшись из-под обломков, соединяются в долгом поцелуе. Пэк-шот: камера уходит направо, и зритель видит, что в их мешках достаточно золота, чтобы продолжить безбедную жизнь.
Однако времена меняются. Одной отваги мало. «Эни» добывает сокровища Кашагана осторожно, не забывая о комфорте, безопасности и отношениях с «Казмунайгазом».
В 2007 году 63%, или 10,5 млрд. евро, расходов «Эни» составили инвестиции на разведку и добычу в 20 странах мира.
Акционеры поставили перед своими топ-менеджерами задачу постоянного замещения резервов углеводородов на объем производства. На сегодня объем подтвержденных резервов компании равен 6 годам. При этом «Эни» контролирует 14 млрд. баррелей неподтвержденных резервов углеводородов в мире. В  том числе и резервы Каспийского региона.  Таким образом, их хватит еще на 43 года.  Поэтому «Эни» с уверенностью смотрит в будущее».
Обязательства «Эни» в 2008 году — 2 млн. баррелей производства газа. В 2007 году  это было 1,7 млн. баррелей в день в (включая жидкий и газообразный продукт). Для сравнения – консорциум поставляет 120 тысяч баррелей газа в день в Италии, где  производство ведется полностью за счет зарубежных ресурсов. А именно — из России и стран Северной Африки. В 2007 году «Эни» прикупило несколько месторождений на Аляске, Мексиканском заливе, Анголе и России.
Таким образом, «Эни» сохраняет достаточно высокий уровень агрессии для сохранения уровня  производства и замещения ресурсов. Решение о выходе на рынки с высоким потенциалом в рамках этой стратегии и среди них — Каспий. При этом они поддерживают акцент на современных технологиях, работе с портфелем по управлению активами, обеспечивая таким образом  максимализацию прибыли и стоимости активов.
Два СП, созданных для освоения заявленных 30 млрд. баррелей газа  Карарачаганака и Кашагана,  продолжают работать в рамках  договора по разделу продукции. При этом, как известно, «Казмунайгаз» наращивает свою долю на Кашагане, увеличив ее вдвое – до 16,8%.
— «Эни» тесно работает с «Казтрансойл» для выхода на европейские рынки, – говорит Паоло Кампелли, региональный вице-президент компании  «Эни» по казахстанским проектам. – Мы несем достаточно большие издержки, но последовательны в своем стремлении утилизировать максимальное количество газа при добыче нефти. Это важная особенность Карачаганака. Из  10,5 млн. тонн жидкого газа половина идет на Оренбург, а оставшаяся часть закачивается в месторождение. При этом идет разработка самого нижнего слоя месторождения, глубиной пять тысяч метров. (В советское  время был освоен только верхний   слой  месторождения, газ которого горел в факелах вплоть до развала Союза.)
Сегодня там используется особое оборудование, выдерживающее давление 500 атмосфер. Несколько лет назад Карачаганак был первым в мире месторождением, находящимся под таким давлением.  Аналогичная технология, но еще более усовершенствованная, будет использована на Кашагане, где давление выше качарачанакского на 15%. При этом доля утилизации газа составляет 99,65%. В Нигерии — это 50%, в США — 97%, ОАЭ – 99,5%.  При этом г-н Кампелли подчеркнул, что в ОАЭ и США речь идет об опресненном газе, что означает беспрецедентность достижения «Эни».

Кашаган – сокровище не для бедных. И не для ленивых.
Кашаган – Кайран — Актоты – каспийские острова, которые в совокупности считаются одним из самых крупных месторождений в мире. Его резервы оцениваются в 34 млрд. баррелей.  Крохотные острова площадью не более 75 км в длину и 40 км в ширину представляют собой карстовые резервуары, из которых можно выкачивать 300 тысяч баррелей в день.  Это в десять раз больше, чем нынешнее производство на всех казахстанских скважинах.  Это огромное, но труднодоступное богатство под давлением, доходящим до 800 атмосфер. На месторождении  очень высокое содержание серы. Оно защищено соляным куполом. Из-за того, что  оно находится на неодномерно маленькой глубине – от 40 см до 8 метров, судам очень трудно к ним подобраться. Но  и это еще не все. Большую часть года оно покрыто льдом. И наконец, являясь замкнутым морем,  Каспий подвержен высокому риску загрязнения.
В общем, природа основательно потрудилась, защищая свои недра. Здесь невозможно поставить стальную платформу. Краны не могут работать на низкой глубине. Острова состоят из камня и песка, а это исключает возможность бурения скважин, как если это бы было на суше.
Но, как учат голливудские фильмы, миссия выполнима. Не ленивые, а потому не бедные западные специалисты придумали хитромудрую схему. А именно — для первичной переработки нефть и газ транспортируются на сушу, освобождаются от серы, вновь возвращаются на острова, где используются как топливо для компрессоров, которое вновь закачивается в месторождение. Таким образом, обеспечивается замкнутый цикл – загрязненный элемент под полным контролем.
Сейчас продолжается первая фаза – экспериментальная. Проводятся испытания, которые подтвердят обоснованность этого метода. Следующие этапы проекта будут реализовываться по этому же принципу.
Г-н Кампелли: «Невозможно изыскать единого производителя оборудования для такого крупного месторождения. Особенная  сложность этого проекта не только в масштабности. На судах, которые по сути можно назвать ледоколами, где в холодные месяцы вынуждены неделями жить и работать более 300 человек, необходимо поддерживать все для их жизнедеятельности и безопасности.
Помимо этого есть проект строительства подводных баз из горных пород, когда платформа опускается на них без использования подъемных  кранов. Но поскольку скважины не вертикальные, до 3,5 км отклонений, важно выполнять бурение.
— Я восхищаюсь Кашаганом, — продолжает Кампелли, — но операции по бурению являются очень сложными. Иногда глубина воды не превышает 30-40 см, а сера не только токсичный, но и высокородийный газ, который требует от нас использования сложных систем защиты стальных труб. Но особенно впечатляет принцип строительства  искусственных островов. Песку и камню придается необходимая форма. Используемая при этом запатентованная система колон формирует профиль острова. Затем эти структуры встраиваются в дно острова на глубину в десятки метров (примерно на высоту Байтерека, только наоборот). Водонепроницаемая пленка покрывает весь остров, защищая его от капли воды или нефти, загрязняющей Каспий.
Первый такой остров начали строить в 2003 году. В 2007 году расширили за счет  пристройки боковых платформ, разместили оборудование, жилые помещения, энергоносители. В 2009 году он будет полностью смонтирован.


Эпилог
В реализацию 2-го этапа Карачаганакского проекта были вовлечены более 20 тысяч человек. Ожидается, что с запуском Кашагана эта цифра может увеличиться почти вдвое. По масштабности замысла (но не по методам реализации) эти проекты сопоставимы с БАМом или покорением целинно-залежных земель. Но про Кашаган не поют песен студенты и не пишут книги нынешние члены Политбюро.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.