Нам лучше не ждать чуда на нефтяном рынке
Поддержать

Нам лучше не ждать чуда на нефтяном рынке

Казахстан очень и очень надеется, что звезды на небе вот-вот выстроятся в правильной последовательности, и начнется стабильный рост цен на энергоносители. Никто не скрывает, что в большей степени именно от цены на нефть зависит благополучие граждан, а от благополучия граждан, как известно, зависит стабильность политической системы. Но, как показывают последние события, перспективы роста цены на нефть в ближайшей перспективе остаются мрачными. Мультимедийный портал Exclusive привел несколько фактов, которые четко указывают, что ждать манны небесной в виде очередного потока нефтедолларов не следует.  

Фактор первый: Упрямые саудиты

Саудовская Аравия отказалась принять соглашение ограничить собственное производство нефти.  Одновременно страна угрожает избавиться от $750 млрд, если США на законодательном уровне утвердят связь страны с организацией терактов 11 сентября 2001 года. В теории продажа такого объема активов нанесет мощный удар по ценным бумагам США. Вместе с тем, Саудовская Аравия пытается провести экономические реформы, чтобы повысить доверие к экономике своей страны, используя инструмент приватизации. И все ради привлечения иностранных инвесторов. При этом экономика страны продолжает оставаться непрозрачной.

Фактор второй: Неспокойный Кувейт и оголодавшие иранцы

Почти одновременно в Кувейте власти отказались применять жесткие действия в отношении бастующих нефтяников в стране. В отличие от других стран залива в Кувейте разрешены профсоюзы. Нефтяники Кувейта бастуют с 17 апреля, выступая против предлагаемого сокращения заработной платы в связи с глобальным падением цен на нефть. Профсоюзные лидеры заявили, что забастовка будет продолжаться, пока их требования не будут выполнены. В эти дни Иран изо всех сил пытается найти достаточное количество действующих танкеров для начала масштабного экспорта нефти. Однако многие суда используются Ираном в качестве хранилищ нереализованной нефти, а иностранные суда все еще не решаются связываться с грузами из Ирана. Оба вышеперечисленных фактора говорят  в пользу готовности стран продолжать добычу и экспорт нефти даже у самой кромки рентабельности. 

Фактор третий: Чудесный сланец Америки

Никаких надежд на рост цены не оставляют и американские компании, готовые залить внутренний рынок за счет сланцевой нефти. Примечательна в этом смысле статья эксперта Московского центра Карнеги Михаила Крутихина, который назвал предсказуемым результат провальных переговоров в Дохе представителей нескольких добывающих стран мира. «Попытка манипулировать нефтяными ценами в отсутствие главного игрока (США – Exclusive) на этом рынке, – считает эксперт, –  была заведомо обречена на провал».

По его мнению, сланцевые компании, «не сговариваясь, быстро и эффективно восполнят любой дефицит спроса на жидкие углеводороды без оглядки на политику и «патриотизм».

«Невозможно представить это множество компаний, которые руководствуются исключительно соображениями коммерческой рентабельности, вызванными на ковер Белого дома и выслушивающими приказ нарастить добычу нефти, чтобы наказать Россию, саудовцев, иранцев, венесуэльцев и далее по бредовым спискам досужих комментаторов», — считает эксперт. 

По его словам, в Соединенных Штатах наготове дожидается своего часа «огромное число буровых установок и комплектов оборудования для гидроразрыва пласта, чтобы возобновить работу, как только оставленные на время промыслы выйдут на уровень рентабельности». «Пробурены тысячи скважин, где осталось только приступить к периодическим операциям по этому самому гидроразрыву. Покажут цены уверенный рост за пределами 40 долларов за баррель марки WTI – американцам потребуется несколько недель, чтобы увеличить добычу в национальных масштабах», — пишет Михаил Крутихин.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.