Порядок на планете (видео)
Поддержать

Порядок на планете (видео)

В мире, бесконечно сотрясаемом кризисами, должны быть острова, где каждый знает о том, что его труд важен. Человек встает утром и идет на работу потому, что он понимает – ему нужно навести порядок в той части мира, где все зависит от него.

В век коммуникаций и небоскребов, торговых молов и мобильных технологий слова «рабочий», «промышленность», «производство» выглядят почти ностальгически. Представлять рабочий класс теперь не так престижно, как быть брокером или программистом. Но человечеству по-прежнему нужны тепло, энергия, металл, без которых немыслимы никакие нанотехнологии. Это основа, базис жизни, неприметность которой вовсе не значит, что без нее можно обойтись.

Казахстанцы гордятся тем, что в их недрах есть вся таблица Менделеева. Мы много говорим о том, что должны развивать собственную промышленность и производство. Но за всеми этими словами стоит труд, рутинный и ежедневный, тысяч и тысяч человек. Каждый день они встают, умываются и приводят в порядок свою планету. Их планета – это несколько промышленных регионов Казахстана: Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская области. На этой планете трудятся более 60 тысяч человек.

В советские годы это был один из самых мощнейших в мире промышленных комплексов. Потом случились лихие 90-е, и планета оказалась под угрозой вымирания:

Позволить развалиться крупному промышленному комплексу было нельзя. Задача состояла не только в том, чтобы сохранить производство и рабочие места, но и создать конкурентоспособную отрасль. За 1994-97 годы была создана вертикально интегрированная компания. За все годы работы компании, ERG направила на развитие действующих и создание новых производств в стране свыше 11 млрд. долларов США. В группе работают десятки тысяч металлургов, горняков, энергетиков и транспортников.

Увы, но сегодня в Казахстане немного компаний, которые представлены хорошо образованной рабочей силой. Удерживать мировое лидерство, к примеру, в производстве феррохрома в условиях достаточно жесткой конкуренции непросто. Тем более, если производственные активы и проекты по разработке месторождений охватывают четыре континента. Поэтому, являясь одной из ведущих диверсифицированных мировых групп по добыче и разработке природных ресурсов, компания ERG понимает, что необходимо следовать самыми высоким стандартам социальной ответственности. Даже международные рейтинговые агентства признают, что Казахстан достиг высоких результатов в части повышения стандартов на рынке труда, значительно сократив риски в этой социально ответственной сфере. Но что стоит за этими так модными сегодня словами?

Прежде всего, в областях, где работают предприятия Группы (Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская), компания содействует развитию регионов, ежегодно заключая Меморандумы о взаимном сотрудничестве с акиматами. Например, в прошлом году ERG подписала соглашения с местными властями на общую сумму 3,7 млрд тенге. Только за период с 2011 по 2015 годы работающие в Казахстане предприятия Евразийской Группы последовательно наращивали финансирование социальной защиты работников, одновременно инвестируя в социальные сферы, спонсорство, благотворительность, доведя общий показатель до 102,6 млрд тенге. Почти половину этой суммы – 59,2 млрд тенге – компания направила на спонсорство и благотворительность.

На протяжении всей истории деятельности в Казахстане компания ежегодно принимает участие в реализации наиболее значимых социально-экономических проектов. В частности, в четырех регионах страны, где расположены предприятия Евразийской Группы совместно с властями областей компания повышает показатели охвата среднего образования, участвует в благоустройстве городов Актобе, Хромтау, Павлодар, Экибастуз, Лисаковск, Аксу, Рудный, Караганда. В одном из зданий в Актобе, принадлежавших компании, теперь располагается детский сад, Группа оказывает помощь профессиональному колледжу, занимается поддержкой местных профессионально-технических учебных учреждений.

В Карагандинской области Евразийская Группа участвует в проектах по ремонту дорожного покрытия, строительству детских игровых площадок, благоустройству дворов, выделяет средства для приобретения дорожной техники, занята в капитальном ремонте школ, районных Домов культуры, поддержке религиозных учреждений и артистов региона, конечно, не забывая об оказании помощи социально уязвимым слоям населения. Так, компания профинансировала капитальный ремонт здания реабилитационного центра для инвалидов в городе Каркаралинск.

В Костанайской области реализованы проекты по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, а также детского сада в поселке Качар, ремонту инженерно-коммуникационных сетей, возведению церкви и мечети в Рудном. Финансируются мед. учреждения Костанайской области (в 2014 году 100 млн тенге направлено на приобретения оборудования для КГП «Рудненский родильный дом», в 2013 году 100 млн — для КГКП «Рудненскаягор.больница). На постоянной основе оказывается поддержка колледжей и университетов.

Построен жилой дом в Павлодаре, детская музыкальная школа в Экибастузе, в Аксу Дворец спорта им. Иманжусупа Кутпанулы, установлены игровые детские площадки, осуществляется поддержка местных профессионально-технических учебных учреждений, осуществляется помощь пенсионерам.

«Из кризиса два выхода — революция или социальная ответственность бизнеса» –Григорий Томчин, Фонд поддержки законодательных инициатив (Россия)

Как известно, в результате резкого падения цен на продукцию добывающих предприятий казахстанские власти перешли к свободному курсу нацвалюты – необходимая мера, однако ее последствия будут неизбежно оказывать давление на уровень жизни в стране в целом. Рецепт в этих условиях только один – не экономить на людях, поддерживать качество жизни. Возможно, в условиях кризиса, это звучит парадоксально, но именно уверенность в завтрашнем дне каждого работника – лучшая защита от падения производительности.

Даже после двух последовательных волн резкой девальвации тенге предприятия Группы продолжают оказывать регионам помощь, чтобы совместно с акиматами работать над предотвращением системного коллапса. Традиционно социальная ответственность для Евразийской Группы- одно из ключевых условий достижения устойчивости. Принятие узловых принципов социальной ответственности, такие как подотчетность и прозрачность, помогают обеспечивать долгосрочную жизнеспособность и успех предприятий Eurasian Resources Group, на которых трудятся тысячи казахстанцев.

Евразийская Группа продолжает оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков страны.

Коллективные договоры предприятий ERG признаны одними из лучших в отрасли по содержанию социальных льгот и гарантий для работников и членов их семей. Отдельные социальные программы разработаны для молодежи и пенсионеров. В частности, закреплены социальные льготы в виде оплаты проезда иногородним молодым специалистам к месту работы, предоставление общежития, выделение беспроцентных ссуд на приобретение жилья и ТМЦ, выплата подъемных молодым специалистам, выплата единовременных пособий молодым работникам при трудоустройстве после демобилизации, обязательное трудоустройство работников, призванных на военную службу из подразделений предприятий.

Кроме прав и льгот, гарантированных Трудовым Кодексом Республики Казахстан, коллективные договоры предусматривают бесплатное медицинское обслуживание, обучение работников и их детей, беспроцентные ссуды на лечение и обучение как самих работников, так и членов их семей, льготные путевки в санатории и базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, выплаты к юбилейным датам. Поддерживая государственную демографическую политику, на предприятиях Группы женщинам, уходящим в декретный отпуск, оплачивают дополнительный, сверх предусмотренного законодательством, отпуск перед родами.

А совсем недавно дан старт обучения второй группы проекта «Школа мастеров» АО «Алюминий Казахстана». Молодые работники сели за парты, чтобы в подробностях узнать о деятельности компании и получить основы знаний по производственному менеджменту. Так в АО «Алюминий Казахстана» надеются раскрыть потенциал будущих молодых руководителей и перспективных технических специалистов.

В 2006 году Евразийская Группа (ERG) запустила собственную беспрецедентную Жилищную программу для своих работников. В условиях, когда ипотека стала почти не доступной, около 3000 семей работников предприятий Группы в Актобе, Хромтау, Караганде, Рудном, Павлодаре, Аксу, Экибастузе улучшили свои жилищные условия. Сегодня это одна из самых масштабных жилищных программ в Казахстана. А в 2015 году компания подписала Соглашение о реализации арендного жилья с АО «Казахстанская ипотечная компания». В рамках этой программы согласованы беспрецедентные условия по Жилищной программе для работников Группы. Установлена минимальная ставка по арендному жилью сроком до 20 лет, которая зафиксирована в тенге, с возможностью выкупа жилья. До конца 2017 года планируется строительство порядка 90 тыс. квадратных метров или 19 жилых домов для работников. На реализацию программы Евразийская Группа направила более 10 млрд тенге. Свои жилищные условия улучшат порядка 1 500 человек.

Евразийская Группа продолжает выполнять все свои обязательства по выполнению контрактов на недропользование, в сфере местного содержания. Более 1000 поставщиков товаров и услуг предприятий Группы – казахстанские компании (80% от всех закупок). Компания продолжает оставаться одним из крупнейших работодателей страны и вносит значительный вклад в обеспечение социальной стабильности.

В последние несколько лет мировая горнодобывающая отрасль оказалась в самых сложных экономических условиях. Крупнейшие компании мира были вынуждены пересмотреть свои ожидания. Ни одна из 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира не смогла избежать потрясений.

Общая стоимость акций горнодобывающих компаний снизилась более чем на 20%. В совокупности с рекордным обесценением активов это означает, что рентабельность отрасли достигла самого низкого уровня за последние 10 лет, подсчитали эксперты PwC.

Но не случайно история говорит о том, что крупнейшие компании рождались именно во время кризисов. Поэтому в ERG решили, что нужно снижать затраты и увеличивать производство. Поколение постарше знает, что когда-то эти процессы назывались «повышение производительности труда». Впрочем, так они называются и сегодня. Другими словами, было принято решение отполировать технологии так, чтобы повысить показатели без принятого в таких случаях болезненного сокращения персонала. И компании это удалось.

Но жизнь – это не только работа. Ранней весной к боксу для большегрузных автосамосвалов участка «Западный» на Шубаркольском разрезе прибилась птица. Оказалось, что у степного орла было повреждено левое крыло.

Сначала птица никого к себе не подпускала, вела себя агрессивно. Но на разрезе нашлись опекуны: водители БелАЗов перенесли орла к себе в бокс, где он сам определил себе место. Постоянное шефство над птицей взял Николай Алехин, слесарь по ремонту автомобилей.

О новом постояльце горняки сообщили сотрудникам отдела экологии АО «Шубарколькомир», а те в свою очередь в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК. Пока судьба «найденыша» решалась, он совсем освоился среди людей, ел с рук, давал себя гладить и даже привык шуму 220-титонных БелАзов.

Недавно степного орла отвезли в Карагандинский зоопарк, именно туда рекомендовали передать его в Министерстве сельского хозяйства РК. Надо сказать, что это не первый случай «общения» вахтовиков с представителями местной фауны. Бывали случаи, когда в особо холодные зимы экскаваторщики подкармливали лисят, летом в вахтовом поселке «Центральный» можно услышать кукушку, а на озера, которые находятся недалеко от разреза, каждую весну прилетают лебеди и выводят свое потомство.

А еще в рамках акции «Посади дерево» в SOS Детской деревне Астаны появились новые жители – деревья вишни и яблони. Весной молодые саженцы «поселили» на территории сотрудники компании вместе с давними друзьями – воспитанниками и воспитателями Деревни.

Всего в акции приняли участие более 50 сотрудников столичных компаний ERG, причем, несмотря на дождливую погоду, все пришли вместе со своими детьми. Младшие участники акции вместе с воспитанниками SOS Детской деревни веселились с аниматорами, пока взрослые занимались посадкой.

Всего участники акции посадили 15 деревьев вишни, продолжив таким образом вишневую аллею, которая уже есть в SOS Детской деревне, и 20 деревьев яблони Уралка возле домов, где живут семьи воспитанников. Плодовые деревья выбраны для посадки по просьбе руководства Деревни, которое хочет получить от акции максимальную пользу для воспитанников.

– Сегодня в продолжение добрых дел сотрудники Евразийской Группы решили подарить нам, можно сказать, фруктовый сад. Эти вишни и яблоньки, надеемся, будут расти вместе с нашими детьми, радовать нас ароматами, ну и, конечно, ягодами и фруктами, – отметила директор НОУ «SOS Детская деревня Астана» Зауреш Арыстанова. – Хочу сказать, что за названием ERG стоят замечательные люди. Все летние отдыхи наших детей в последние пять лет оплачивает эта компания. Наши ребята побывали уже и в Алматы, и в Костанае, и в Павлодаре. В этом году также будет выделена помощь от Группы на организацию летнего детского отдыха в размере 5 млн тенге. Спасибо вам большое!

Когда-нибудь Великая Отечественная оставит нам о себе только память. Уже постарели дети и внуки тех, кто воевал в этой страшной войне. Именно поэтому важно оставить как можно больше напоминаний тем, для кого 9 мая останется только символом некого подвига, совершенного их прадедами. Поэтому в канун Дня Великой Победы, в рамках Международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы» на мемориальном воинском захоронении города Волоколамска (Московская область, РФ) установлен памятник воинам из легендарной дивизии имени И.В. Панфилова.

На памятнике, выполненном из черного гранита, увековечены слова: «Воинам из Казахстана, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Москвы, в составе 316-й стрелковой дивизии, впоследствии преобразованной в 8-ю гвардейскую дивизию имени И.В. Панфилова». Ниже изображен клин гусей, символизирующий «гусиный перелет» – достопримечательность Павлодарского Прииртышья, откуда в город Волоколамск прибыли бойцы поискового отряда «Майдан жолы» – работники предприятий Евразийской Группы – АО «Казахстанский электролизный завод» и АО «Алюминий Казахстана». Именно по их инициативе компания вот уже несколько лет реализует патриотический проект «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы».

Установка гранитного памятника сопровождалась еще одним символичным действием. У его подножия поисковики отряда «Майдан жолы» заложили капсулу с горстью казахстанской земли.

Уже в восьмой раз бойцы отряда побывали в местах боевой славы советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Ежегодные экспедиции позволяют не только узнать новые имена и приоткрыть страницы истории 1941 – 1945 гг., но и отдать должную дань памяти героям, погибшим в те годы.

Начиная с 2010 года, по инициативе поискового отряда «Майдан жолы», созданного на базе Казахстанского электролизного завода, на территориях Казахстана и России установлено 11 новых памятников, стел и памятных плит воинам ВОВ, отреставрировано три величественных памятника Героям Советского Союза. Двум средним школам в Казахстане и России, а также площади в российском городе Невель присвоены имена героев-казахстанцев.

А еще в Национальной академической библиотеке г.Астаны с участием Первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» А.Мырзахметова состоялась презентация книги «Герои Великой Победы — казахстанцы». Издание в 2-х томах является результатом совместной работы Института общественной политики партии «Нұр Отан» с Международным институтом интеграции социогуманитарных исследований «Интеллект Орда» в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық». Спонсором данного проекта выступила Евразийская Группа (ERG).

Проект получился поистине масштабным и носит международный характер. В Редакционную коллегию книги «Герои Великой Победы — казахстанцы» были приглашены крупные и авторитетные специалисты по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из России и Беларуси. Успешной реализации проекта способствовали депутаты Парламента РК, Министерства обороны РК, областные, городские, районные и сельские акиматы, Республиканский Совет генералов, Республиканский Совет ветеранов, архивы, библиотеки и многие другие. Особо следует отметить помощь, оказанную со стороны зарубежных официальных организаций, государственных и общественных учреждений и граждан из России, США, Узбекистана, Кыргызстана.

Первый вариант книги в силу того, что большинство исходных документов и материалов были русскоязычными, вышел на русском языке. В настоящее время готовится перевод книги на казахский язык. Также в планах у авторов книги издать ее на английском языке.

Звание Герой Советского Союза было учреждено Центральным Исполнительным Комитетом СССР 16 апреля 1934 года. С августа 1939 года к ордену Ленина стала вручаться еще и медаль «Золотая Звезда». Первые шесть казахстанцев стали Героями Советского Союза еще до Великой Отечественной войны.

По итогам поисков и исследований с осени 2014 года по сентябрь 2015 года общее количество Героев Советского Союза – казахстанцев периода Второй мировой и Великой Отечественной войн составило 615 человек.

Впервые в данном издании представлены в сводном виде биографии лиц, удостоенных звания Халық каһарманы (Народный герой) за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Из числа участников и ветеранов ВОВ звания Халық каhарманы удостоены девять человек: Герой России Бейскбаев Бахтурас (посмертно), Доспанова Хиуаз (Хыйуаз), Кайсенов Касым, Калмырза (Халмурзаев) Маулен Реметулы, Кошкарбаев Рахимжан (посмертно), Кулаков Алексей Карпович, Герой Советского Союза Нурмагамбетов Сагадат Кожахметович, Таипов Мурдин, Капорин Александр Емельянович.

На сегодняшний день живы 6 Героев Советского Союза — казахстанцев. Это уроженцы Акмолинской (Киселёв Яков Митрофанович), Восточно-Казахстанской (Борозенец Степан Николаевич, Косенков Иван Васильевич), бывших Семипалатинской (Зарудин Юрий Федорович), Тургайской (Суриков Эмиль Иванович), Карагандинской (Григорьев Николай Михайлович). Совсем недавно 8 февраля 2016 года скончался Рой Алексей Хрисанфович (бывшая Кокчетавская область).

В рамках названного проекта двухтомной книги были проведены исследования по широкому кругу вопросов, которые включают создание общего списка Героев-казахстанцев, а также сводного по регионам; составление и уточнение Списка Халық каhарманы из числа участников ВОВ; сравнительный анализ документальных и библиографических данных; уточнение базы информации о подвигах, отраженных в наградных листах; унификацию информации по дискуссионным вопросам темы; проведение сравнительного анализа уже изданных материалов и базы данных, собранных партией «Нұр Отан»; уточнение написания фамилий, имен, отчеств Героев; уточнение дат жизни и смерти и многое другое.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.