Такое ответственное бремя (видео)
Поддержать

Такое ответственное бремя (видео)

Наши компании все больше осознают свою роль в формировании гражданского общества

До сих пор не утихают дискуссии о том, является ли социальная ответственность, прежде всего, выполнением прямых обязательств компаний: созданием рабочих мест, своевременным и полным выполнением обязательств по обеспечению условий и безопасности труда, выплатой налогов и т.д. Или это некий социальный контракт, когда компания добровольно берет на себя обязательства вне пределов своих бизнес-стратегий и вкладывает средства в развитие  социальных проектов.

На самом  деле, видимо, истина где-то посередине. Ответственность за экосреду в ее глобальном понимании – это тоже часть бизнес-стратегии, если компания считает себя частью того региона или страны, где она работает. Это значительная и огромная часть корпоративной культуры, важность которой уже давно признана во всем цивилизованном мире и ее эффективность учитывается даже при оценке бизнеса. То есть по большому счету на западе это понятие перевели из этической в экономическую плоскость. И наоборот. 

Умный бизнесмен смотрит в будущее, и понимает: чтобы занять прочные позиции в национальной, да и глобальной экономике, необходимо вести социально ответственное предпринимательство. По сути – это основа  эффективности и конкурентоспособности.

Что сюда входит? Прежде всего, права человека и окружающая среда. Отсюда решение таких вопросов как условия труда и социальная защита, охрана и безопасность труда, развитие человеческого потенциала, и даже такие вопросы как честная конкуренция, противодействие коррупции, уважения прав собственности.

В ТШО хорошо понимают, что социальное предпринимательство – основа эффективности компании

История вопроса

Впервые о важности социальной ответственности заговорили в США в 1905 году, когда в Америке зародилось движение Rotar. Суть движения была простой: богатые люди должны помогать бедным. Точнее, финансировать слабые места в профессиональной сфере и в обществе.

Через 90 лет в Европейском союзе ведущие компании образовали инициативу: Corporate Social Responsibility — Europe (корпоративная социальная ответственность). Инициативу подхватили порядка 80 крупных корпораций. Так, проект социальной отчетности перед обществом был внедрен в начале 1990-х годов рядом таких компаний, как английская The Body Shop, американская Ben&Jerry’s и канадская Van City.

В 1997 году появился доклад Всемирного банка: «Роль государства в меняющемся мире», где говорилось об усилении роли государства в решении социальных проблем.

В 1999 году в Великобритании был разработан специальный международный стандарт, который может измерять результаты деятельности компаний с этических позиций. Это своего рода — социальный аудит.

В 2000 году в ООН был создан Глобальный пакт, который призывал объединить усилия бизнеса и гражданского общества в поддержку прав человека, трудовых отношений и окружающей среды.

Цена вопроса

Инвестиционная деятельность многих компаний напрямую зависит от уровня внедрения корпоративного управления.  В этом понятии много составляющих: оценка  социальной и экологической отчетности, политика компаний в сфере заключения соглашений с инвесторами, заинтересованными сторонами, нефинансовыми стейкхолдерами, а также прозрачность отношений собственности, качество информации о результатах производственной деятельности компании, практике корпоративного управления. На основе таких рейтингов анализируется и формируется «национальный фон», учитывающий уровень корпоративного управления страны или  региона.

Социальная вовлеченность компаний оценивается по целому ряду индикаторов: «благотворительность», «вклад в местное сообщество», «коммерческая инициатива», «основные виды деловой активности». С их помощью производится оценка расходов компании, ее материальных и нематериальных ресурсов, включая рабочее время сотрудников на непосредственную социальную деятельность.

В настоящее время действуют около 250 международных кодексов поведения и сводов правил корпоративной этики. Присоединение к ним представляет собой своего рода «декларацию добрых намерений» и носит сугубо добровольный характер.  Но при этом является индикатором социальной ответственности компании. 

Уроки Запада

Еще раз напомним, что политика социальной защиты, и, в целом, социальная политика в нашей стране направлена на защиту социально уязвимых слоев населения, среди них – малоимущие, безработные, многодетные матери, дети-сироты, пенсионеры, инвалиды.

К сожалению, в нашей стране количество благотворительных фондов, занимающихся меценатством системно, можно пересчитать по пальцам. На уровне корпоративной культуры это, скорее, свойственно западным и, в частности, нефтяным компаниям. Не случайно, что в репутационном рейтинге, который наш портал Exclusive.kz  проводит уже столько лет в номинации «Социальная ответственность» уже который год лидирует компания Тенгизшевройл.

ТШО лидирует в номинации «Социальная ответственность» в проекте нашего портала

С 1993 по 30 сентября 2016 года прямые финансовые выплаты ТШО Республике Казахстан составили 115 миллиардов долларов США, включая заработную плату казахстанским сотрудникам, закупки товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, а также в виде налогов и роялти, перечисляемых в государственный бюджет.  До падения мировых цен на нефть ТШО являлось одним из основных доноров республиканского бюджета. Но даже после падения цен на нефть ТШО сохранило эти позиции – только с января по сентябрь 2016 года прямые выплаты государству составили 3,5 миллиардов долларов США.

С января по сентябрь 2016 года ТШО приобрел товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 1,3 миллиарда долларов США, включая 333 миллиона долларов США в рамках Проекта будущего расширения – Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД).  С 1993 года ТШО закупил товаров и услуг казахстанских поставщиков на сумму более 21 миллиарда долларов США.  

Казалось бы, этого более чем достаточно. Но с 1993 года ТШО направил более 1,2 миллиарда долларов США на финансирование различных социальных проектов для населения Атырауской области и сотрудников. 

В 2016 году бюджет добровольной социально-инфраструктурной программы «Игилик» составил 25 миллионов долларов США, основная часть которого направляется на строительство детских садов, школ и других социальных объектов в Атырауской области.  В 2016 году ТШО выделил на Программу социальных инвестиций около 1 миллиона долларов США. Они направлены на улучшение качества здравоохранения, образования и обучения в Атырауской области.  

Деятельность компании связана с большой работой в области социальных проектов. Самый первый из них – реконструкция старого моста через реку Урал в Атырау.

Мост через реку Урал

 

Очевидно, что основная помощь компании касается Атырауской области. Так, в 1998 году по инициативе ТШО была создана добровольная социально-инфраструктурная программа «Игилик», годовой бюджет программы к  2012 году вырос до 20 миллионов долларов. Основная часть средств этой программы была направлена на реализацию проектов реконструкции системы водоснабжения г. Кульсары, места проживания большинства сотрудников и подрядчиков ТШО. В городе провели магистральный водопровод протяженностью в 98,5 километров. В общей сложности на все это, включая строительство водонасосной станции, в Кульсары было потрачено 65 миллионов долларов. За четыре года качество питьевой воды, а, следовательно, и здоровье местного населения  значительно улучшилось.

Кроме того, по программе «Игилик» ТШО профинансировало строительство нового корпуса университета в г. Атырау, усилиями компании было построено 5 новых школ на 3500 мест, больницы и поликлиники с полным медицинским оснащением, была проведена реконструкция и строительство электрораспределительных сетей, систем водоочистки и водоводов. В Атырау было построено 7 детских садов за последние три года, разбиты городские парки.

В целом, начиная с 1999 года в рамках программы «Игилик» компания ТШО реализовала 106 социальных проектов, на которые было выделено и потрачено 200 миллионов долларов США.

А в уходящем, 2016 году компания «Тенгизшевройл», к слову, обладатель Гран-при, серебряной и золотой премий «Парыз» за лучшие социальные проекты, выделила на Программу социальных инвестиций около одного миллиона долларов США. Эти деньги пошли на поддержку сфер здравоохранения и образования в Атырауской области.

Новый корпус университета в Атырау

Всего, начиная с 1993 года социальные вложения ТШО по программам «Бонус Атырау» и «Игилик», благотворительные вклады на поддержку проектов по здравоохранению, образованию, культуре, помощи ветеранам, предоставление ссуд на жилье сотрудникам, поддержка обучения сотрудников, обеспечение газом местного населения по сниженным ценам, переселение жителей поселка Сарыкамыс, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка со стороны компании добровольных акций сотрудников и т. д., составили свыше 1,2 млрд. долларов США. 

ТШО активно поддерживает детские дома и интернаты

Кроме того, именно ТШО в свое время проводило огромное количество обучающих программ для казахстанских женщин, благодаря которым они открывали малые и средние предприятия. Многие женщины обрели новые профессии. В частности, сотрудники ТШО организовывали мастер-классы по работе с войлоком, и теперь из войлока создаются настоящие произведения искусства. Кроме того, проводились тренинги по повышению квалификации для учителей и врачей, а также программы по развитию казахского языка совместно с местными культурными фондами.

Казахстанская морская академия

 24 мая 2013 г. состоялась церемония открытия Казахстанской морской академии (КМА).

КМА была создана в 2012 г. по поручению Президента Республики Казахстан с целью поддержки в освоении морских нефтегазовых месторождений и обеспечения трудоустройства граждан Казахстана за пределами нефтегазового сектора. Казахстанская морская академия была основана при непосредственном участии и поддержке ТШО в партнёрстве с Казахстанско-Британским техническим университетом (КБТУ). Международным партнером КМА выступила STC-Group (Нидерланды), являющаяся многоотраслевой компанией в области морского образования. Компания «Шеврон Шиппинг» оказала профессиональную поддержку и содействие в организации практики кадетов в международных водах на современных судах, а также приняла несколько выпускников академии в качестве стажеров. В настоящее время завершена подготовка нормативно-правовой документации и ожидается международная экспертиза по включению Казахстана в «Белый список» ИМО (Международной морской организации). 

Академия оснащена самой передовой комплексной навигационной системой и оборудованием для имитации особых условий производства компании Kongsberg Maritime (Норвегия). Насыщенная и стимулирующая учебная программа КМА ведется на английском языке. Дополнительно к интенсивной учебной программе, академия ведет обширную подготовку на самой передовой интегрированной палубе и снаряжении для имитации особых условий.

Церемония выпуска первых кадетов Казахстанской морской академии (КМА), завершивших 4-летний курс обучения и получивших степень бакалавра наук, прошла 1 июля 2016 г. Выпускники академии создадут группу высококвалифицированных и компетентных казахстанских  моряков, способных работать на казахстанских и иностранных судах в любой точке мира. В настоящее время 92 кадета получают образование в Казахстанской морской академии.

ТШО инвестировал в данный проект 25 млн. долларов США.

Программа по предоставлению стипендий

 В 2015 году, в рамках программы по предоставлению стипендий ТШО «Жас Урпак» было выделено 613 800 тыс. долларов США на обучение 279 студентов.

В 2016 году было выделено 411 000 долларов США на обучение 209 студентов.

Ремонт дорог, находящихся в государственной собственности

За последние 14 лет ТШО вложил около 16,2 млн. долларов США на необходимые ремонтные работы на дорогах, находящихся в государственной собственности, между г. Кульсары и Тенгизским месторождением.

Помощь при ЧС

 В зимний и паводковый периоды 2015-2016 гг. ТШО оказал содействие акимату Атырауской области, выделив спецтехнику на сумму 55 тысяч долларов США.

В 2003 году для пострадавших от землетрясения в Джамбульской области ТШО выделил 500 тысяч долларов США.

В 2008 году для пострадавших от наводнения в Южно-Казахстанской области ТШО выделил 500 тысяч долларов США на предметы первой необходимости через Общество Красного Полумесяца.

В 2010 году для пострадавших от наводнения в Алматинской области ТШО выделил 250 тысяч долларов США в виде гуманитарной помощи.

Кредиты на развитие малого и среднего бизнеса

 Чтобы продолжать повышать потенциал местного бизнеса, ТШО предлагает беспроцентные ссуды для перспективных субъектов малого и среднего бизнеса.

За последние 16 лет ТШО выделил 9 млн. долларов США на данную программу, тем самым способствовал созданию 1400 рабочих мест.

Кроме того, в 2015 году ТШО выделил 458 тысяч евро (примерно 515 тысяч долларов США) на программу, реализацией которой займется Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).

В ТШО работают казахстанские специалисты

Программа нацелена на поощрение предпринимательства и позволит перспективным компаниям получить доступ к инновациям, стать более конкурентоспособными и выйти на новые рынки. Программа предусматривает проведение серии деловых курсов и семинаров в различных сферах, таких, как стратегия, маркетинг, управление персоналом, финансы и бухгалтерия. Отвечающие требованиям программы компании могут получать советы местных консультантов и международных экспертов с возмещением затрат на оказанные услуги (до 75% от стоимости проекта), помогая им улучшить производительность по широкому кругу вопросов, от стратегии до управления и т.д.

Водоснабжение населенных пунктов Косшагыл и Жана Каратон 

Весенний и летний периоды являются особенно важными для огородничества и содержания скота. В связи с тем, что Косшагыл и Жана Каратон испытывают нехватку технической воды, ТШО снабжает эти населенные пункты водой. За последние 17 лет в общей сложности на их водоснабжение ТШО потратил 4,2 млн. долларов США.

Внимание ветеранам и сиротам

 Уважая историю и традиции народа Казахстана, работники ТШО ежегодно, в День Победы, 9 мая, торжественно чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Участникам войны, проживающим в Атырауской области, ТШО оказывает всестороннюю поддержку. В 2014 — 2016 гг. ТШО оказал поддержку на сумму более 30,3 млн. тенге.

Большая помощь оказывается компанией детским домам и интернатам области. Помимо реализации адресных проектов, на поддержку сирот и детей иных социально-уязвимых категорий направляются средства, вырученные в ходе целого ряда инициированных работниками ТШО благотворительных акций и программ. 

Детский сад, построенный в рамках программы «Игилик»

Поддержка сфер здравоохранения и образования Атырауской области

 В первой половине 2015 года приобретено и установлено медицинское оборудование на общую сумму 4 млн. долларов США в Атырауском областном кардиологическом центре, Атырауской областной детской больнице, а также в центральных больницах Макатского, Индерского, Махамбетского, Жылыойского, Курмангазинского, Исатайского и Кызылкугинского районов.

В период с 2005 по 2010 годы на приобретение различного медицинского оборудования, хирургических инструментов, запасных частей к медицинскому оборудованию и вакцин для больниц Атырауской области ТШО направил около 67 миллионов тенге.  

В разные годы ТШО передал в дар образовательным учреждениям Атырауской области компьютеры на общую сумму 3 600 000 тенге, транспортные средства на общую сумму 46 611 178 тенге.

Компания проводит стажировки для молодых докторов

Надо сказать, что западные компании за годы своей работы в Казахстане помогли сформировать культуру меценатства. По признанию директора одной из молодых казахстанских компаний,  его опыт работы в западной нефтяной компании научил работать по принципу максимальной прозрачности бизнес-процессов: «Как оказалось, такая работа более эффективна и выгодна. Проще говоря, работать честно, писать честные открытые балансовые отчеты – это не просто какая-то тяжелая обязанность, а возможность, развиваться и компании, и ее сотрудникам. Для многих из нас — это возможность обрести корпоративный дух, новые знания, изменить какие-то культурные привычки, которые не менялись веками.  Нас научили составлять «социальный отчет» в балансовой форме, позволяющей учитывать социальные выгоды и издержки деятельности компании,  использовать такие «социальные индикаторы», как оценка условий труда, состояния здравоохранения, окружающей среды, транспорта, вести социальную деятельность по таким критериям, как «законопослушность», «влияние на экологическую обстановку», «наличие социальных программ. А главное — относиться к социальным расходам как  к капиталовложениям».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.