Возродить агентство финнадзора
Поддержать

Возродить агентство финнадзора

Депутат от правящей партии «Нур Отан» Аманжан Жамалов выступил с инициативой вернуть Агентство финансового надзора как самостоятельную структуру. Предложение депутата-экономиста прозвучало на собрании фракции.

По мнению Аманжана Жамалова, вплоть до начала мирового финансового кризиса (видимо, имеется в виду ипотечный кризис 2008 года) казахстанская банковская система была лучшей на территории стран бывшего СССР.

Но «после того, как АФН вошло в структуру Национального банка, банковский надзор полностью растворился в политике инфляционного таргетирования и, фактически, аффилировался с финансовой системой».

Депутат считает необходимым «инициировать создание Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, непосредственно подчиненного президенту».

Возрожденный АФН должен «получить законодательные полномочия по оценке качества кредитного портфеля комбанков, установить обязательные требования по раскрытию информации о проблемных кредитах банками, участвующими в программе оздоровления и принять четкий план полного перехода на стандарты Базель 3 с конкретными сроками с 1 января 2019 года».

Также Жамалов считает необходимым, закрепить в программе сумму помощи, которая выделена и будет выделяться банкам. Сумма должна иметь лимит, а выделение дополнительных средства банкам нужно запретить.

Еще один политический момент – «срочно необходимо принять законопроект, устанавливающий экономическую ответственность собственников банка и уголовную ответственность за вывод средств в пользу аффилированных компаний и лиц».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.