АДГСПК: и вся зарплата белая
Поддержать

АДГСПК: и вся зарплата белая

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции обнародовало информацию о том, сколько сегодня можно легально заработать на борьбе с казнокрадами и взяточниками.  

По словам заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимовой, «на данный момент у нас 158 тысяч тенге – минимальный оклад, максимальный – порядка 400 тысяч тенге». Также, по словам Шаимовой, сегодня агентство участвует в пилотном проекте по внедрению новой системы оплаты труда госслужащих. Проект направлен на то, чтобы снизить разницу в окладах госслужащих регионов и центра до 10 процентов. При этом, средняя зарплата должна вырасти в два раза. 

Зампред Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции говорит, что «на областном уровне минимальный размер зарплаты на низовой должности повысится с 62 тысяч тенге до 117 тысяч тенге, речь идет об уровне ведущих специалистов областного акимата. В центре – с 84 тысяч до 136 тысяч тенге».

Новый подход предусматривает бонусный фонд, согласно которому один раз в год госслужащие будут получать четырех месячных окладов. Но это только те чиновники, которые докажут свою эффективность на деле.   

«Что касается неэффективных работников, они не будут получать бонусы. Соответственно, если два года подряд они будут получать оценку, что они неудовлетворительно работают, будет принято решение о прекращении ими государственной службы, – сообщила Шаимова. – Для каждого служащего будут устанавливаться индикаторы, будут учитываться количество и характер документов, которые он будет закрывать и готовить на них ответы. Также будут учитываться количественные показатели, уровень служебной дисциплины».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.